Чижов: не стоит спешить с выводами по вопросу о разрыве дипотношений с Болгарией

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. София приняла решение о высылке 70 российских дипломатов под воздействием внешних сил, она давно не проводит самостоятельную политику. Об этом в пятницу заявил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

Чижов: не стоит спешить с выводами по вопросу о разрыве дипотношений с Болгарией
© ТАСС

"Говорить о какой-то самостоятельной политике, внешней политике, Болгарии, я думаю, можно только применительно к далекому прошлому", - сказал он, комментируя высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что решение Болгарии было принято по заказу внешних сил.

Чижов добавил, что поддержка Болгарией шагов, которые предпринимаются в рамках НАТО, и голосование за антироссийские санкции также говорит о ее политической зависимости. Он также назвал решение о высылке дипломатов странным и выразил мнение, что не стоит спешить с выводами о разрыве дипотношений Москвы с Софией.

"Это более чем странное решение, которое не вписывается ни в какие разумные рамки, было принято уже фактически отставным премьер-министром Петковым, и, насколько я слышал, в Софии идут бурные дискуссии относительно его законности и, самое главное, относительно того, что делать в этой ситуации дальше. Поэтому я бы тут не спешил с окончательными выводами", - сказал он.

Во вторник болгарское руководство объявило о решении выслать из страны 70 российских дипломатов и техперсонал российских дипведомств, которые объявлены персонами нон грата. С учетом членов их семей до 3 июля страну должны покинуть около 200 человек, а работа посольства России в Болгарии и генеральных консульств фактически блокирована.

В четверг посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова отправила в болгарский МИД ноту с требованием отменить решение об объявлении персонами нон грата и неприемлемыми лицами 70 сотрудников российских загранучреждений на территории республики, указав, что оно носит "беспрецедентный, клеветнический, абсолютно необоснованный и провокационный характер, подрывающий основу взаимоотношений двух государств". В пятницу посол сообщила, что обращение в МИД Болгарии было проигнорировано, и заявила о намерении поставить перед руководством России вопрос о закрытии посольства в Софии.