Дальневосточные резиденты ТОР и СПВ впервые представили вакансии на HeadHunter

ТАСС, 1 июля. Двадцать шесть компаний-резидентов дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) представили вакансии на первой ярмарке вакансий от Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на сайте по поиску работы HeadHunter. Об этом сообщила пресс-служба КРДВ.

"Двадцать шесть компаний-резидентов ТОР и СПВ представили вакансии на первой ярмарке вакансий от КРДВ на главном работном сайте - HeadHunter", - говорится в сообщении.

Первая онлайн-ярмарка вакансий КРДВ проходит на собственной брендированной странице корпорации на HeadHunter. Среди участников ярмарки - предприятия-резиденты ТОР и СПВ: компании "ДЦСС", УК "Колмар", "МЭЗ Амурский", RFP Group, компании "Русский минтай", Швейный цех "Александра" и другие. Так, к примеру, вакансии традиционно предлагает якорный резидент ТОР "Южная Якутия" - угледобывающая компания "Колмар", где открыты вакансии геолога со знанием 3D-моделирования с зарплатой от 130 тыс. рублей, слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования и слесаря-сборщика двигателей и агрегатов 6 разряда.

Директор департамента привлечения трудовых ресурсов КРДВ Гасан Гасанбалаев, которого цитирует пресс-служба, отмечает, что предприятия ключевых отраслей экономики Дальнего Востока предлагают высокие зарплаты, хорошие условия труда и эффективные меры поддержки, в том числе для молодых специалистов.

ТОР - специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны. Всего в Дальневосточном федеральном округе созданы 22 территории опережающего развития.

Свободный порт Владивосток - территория, на которой инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. Преференциальный режим действует в 22 муниципальных образованиях пяти дальневосточных регионов - в Приморье, Сахалинской области, Хабаровском крае, на Камчатке и Чукотке. В числе льгот, на которые имеют право резиденты СПВ, 5% - налог на прибыль в течение 5 лет (0% в федеральный бюджет и не более 5% в региональный), 0% - налог на землю в течение 5 лет, 0% - налог на имущество в течение 5 лет и от 0,5% в последующие 5 лет.