Мишустин 4 июля выступит на "Иннопроме" и проведет переговоры с премьером Казахстана

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин 4 июля 2022 года в Екатеринбурге вместе с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым примет участие в главной стратегической сессии XII международной выставки "Иннопром-2022". Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ в пятницу.

Также запланированы переговоры глав правительств двух стран, в ходе которых планируется обсудить актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, включая расширение взаимодействия в энергетике, транспортной инфраструктуре, образовании, науке, культуре и других областях. "Михаил Мишустин и Алихан Смаилов рассмотрят приоритетные задачи углубления интеграции в Евразийском экономическом союзе", - добавили в кабмине.

В программе рабочей поездки также встреча премьер-министра с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В мероприятиях поездки примут участие вице-премьер Алексей Оверчук, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев.

Переговоры премьеров

Как сообщили в аппарате правительства РФ, повестка дня переговоров Мишустина и Смаилова включает актуальные вопросы сотрудничества России и Казахстана, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

Двустороннее взаимодействие в условиях ограничительных мер Запада развивается по широкому спектру: в рамках торгово-экономического сотрудничества, в энергетической, культурной и научно-гуманитарной сферах, указали в аппарате.

В 2021 году установлен рекорд взаимной торговли - товарооборот достиг $25,6 млрд. По данным за январь-апрель 2022 года этот показатель увеличился на 10,5%, до $8,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом российский экспорт в Казахстан вырос на 11,6% (до $5,8 млрд), импорт в Россию - на 7,6% (до $2,2 млрд). Положительное сальдо торговли составило $3,6 млрд. "Данные взаимной торговли подтверждают, что экономики России и Казахстана открыты друг для друга и являются взаимодополняющими", - отмечают в правительстве.

Стороны ведут активную работу по интеграции экономик в единый хозяйственный комплекс. Развиваются совместные предприятия, ориентированные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Совершенствуются имеющиеся и создаются новые производственные цепочки. В Казахстане успешно реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты с российским участием.

"Осенью текущего года в Оренбурге состоится XVIII Форум межрегионального сотрудничества, посвященный насущной теме - "Снятие ограничений в международной торговле". Россию и Казахстан объединяет самая протяженная в мире сухопутная граница, поэтому межрегиональное сотрудничество имеет особое значение. В общей сложности 76 из 85 российских регионов успешно развивают связи с областями Казахстана", - напомнили в аппарате правительства РФ.

Одним из приоритетных направлений российско-казахстанского сотрудничества является образовательная сфера. Упор делается на поощрение создания филиалов российских вузов в Казахстане и казахстанских учебных заведений в России. Развиваются прямые контакты между образовательными и научными организациями, формируются благоприятные условия в области подготовки кадров и повышения их квалификации.

Планируется открытие двух филиалов российских вузов (МИФИ в Алма-Ате и РГУ нефти и газа в Атырау). В Казахстане работают четыре филиала российских учреждений высшего образования. В российских вузах обучается более 65 тыс. граждан Казахстана (около 30 тыс. - за счет бюджетных ассигнований и примерно 35 тыс. - на договорной основе).