Школьник из Тюменской области стал успешным фермером

Бизнесмен в 13 лет. Школьник из Тюменской области стал успешным фермером. Он ведет свое хозяйство и планирует побороться за грант на развитие своего дела, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В 13 лет Саша Сотников работает по-взрослому. Каждый день встает раньше одноклассников, чтобы перед школой накормить скотину. В 6 утра он уже на своей ферме.

«Кормление, поение – этому меня научил папа с маленьких лет. Когда мне лет шесть-семь было, я вместе с ним ходил управляться. Он меня приучил к этому», – рассказал Александр Сотников.

Отец направил, ну а Саша уже взялся серьезно. Животноводство оказалось интересным и прибыльным. На вырученные деньги с первого бычка мечтал купить компьютер, но решил вложить доход в развитие бизнеса. В хозяйстве у Саши цыплята, быки и бараны. Кормит и чистит загоны парень исключительно сам. Как и распоряжается заработанными средствами. Деньги хранит в стеклянных банках – способ известный и давно проверенный. Копит на компьютер и новый коровник.

«Прочитал недавно книгу под названием «Твой первый миллион». В этой книге рассказывалось про цели и планы, про то, что богатый человек – это не тот, кто в богатой одежде, это тот человек, который умеет откладывать», – рассказал Александр Сотников.

В свободное время Саша занимается гиревым спортом. Завоевывает медали. Но ферму ничем не заменить. Недавно юный предприниматель даже встретился с губернатором Тюменской области и подробно рассказал о своем деле.

«Он ничего не обещал, но сказал, что будет выделяться грант молодым предпринимателям с 14 до 18 лет – 500 тысяч рублей», – отметил Александр Сотников.

Саша под эту программу пока не попадает. Но через год, когда ему будет 14, собирается участвовать в конкурсе на получение гранта для развития бизнеса. И хорошо, если власти ему помогут. На развитие собственного дела можно будет получить до полумиллиона рублей.