СМИ: Петербург получит элитный «Клуб-19» для чиновников вместо экономически выгодного IT-кластера в «Горской»

Администрация Александра Беглова на полях ПМЭФ-2022 заключила соглашение о намерениях с «Яхт-клубом Санкт-Петербург» на реновацию промзоны «Горская». При этом годом ранее Смольный подписал такое же соглашение с компанией «Мегалайн».

СМИ: Петербург получит элитный «Клуб-19» для чиновников вместо экономически выгодного IT-кластера в «Горской»
© Вести Подмосковья

Представители компании планировали построить IT-кластер, туристические и деловые пространства. Это обеспечило бы местами около 13 000 человек. Инвестировать намеревались 230 млрд рублей.

Однако Смольный разорвал соглашение в одностороннем порядке. При этом «Мегалайн» уже потратил на реализацию проекта свыше 200 млн рублей.

Новое соглашение было подписано с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга». Сумма инвестиций составит 10 млрд рублей. Однако точно неизвестно, что построят на этом месте. Наиболее вероятно, на территории «Горской» возведут частный яхт-клуб. СМИ также допускали появление там элитного ЖК «Клуб 19» с особняками и спортивными объектами.

Не исключено, что реальным подрядчиком проекта станет «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». В структуре заместителем гендиректора по общим вопросам работает зять губернатора Александра Беглова, Павел Белов. Стоит отметить, что сам «Газпром» в качестве исполнителя или третьей стороны не значится. Среди возможных причин такого поведения СМИ называют нежелание госкорпорации афишировать свою причастность. Также, вероятно, договоренности с ней ранее были разорваны.