На выставке "Иннопром" в Екатеринбурге обсудят новые возможности промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Российские импортозамещающие разработки в промышленности, в частности в области машиностроения, станкостроения, представят на международной промышленной выставке "Иннопром", которая в двенадцатый раз пройдет в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Страной-партнером выступает Казахстан, на мероприятии обсудят инвестиции в промышленный сектор, выстроят кооперационные цепочки.

В главной стратегической сессии "Промышленный переход: опыт лидеров" 4 июля примут участие премьер-министры РФ и Казахстана Михаил Мишустин и Алихан Смаилов, сообщали в Telegram-канале правительства РФ. Они проведут переговоры, планируется обсудить торгово-экономическое сотрудничество, включая взаимодействия в энергетике, транспорте, образовании, науке, культуре. В числе участников вице-премьер Алексей Оверчук, глава Минприроды Александр Козлов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, представители федеральных ведомств, губернаторы, руководители "АвтоВАЗ", "Синара", "СКБ Контур", "Уралвагонзавод" и др.

Главная тема выставки - новые возможности промышленного перехода. В течение дня участники обсудят тему инвестиций в промышленность, эффективность регионов в реализации промышленной политики, трансформацию транспортной отрасли. Второй день будет посвящен диалогу России и Казахстана, режиму работы промышленных кластеров, импортозамещению в станкостроении, цифровым экосистемам для повышения производительности труда. В последние два дня пройдут дискуссии об интеллектуальном потенциале университетов, развитии робототехники.

По данным департамента информполитики Свердловской области, участие в выставке планируют принять представители порядка 30 стран. Будет представлен экономический потенциал Белоруссии, Узбекистана, также впервые будет национальный стенд Армении. На выставке обсудят новые возможности и форматы сотрудничества России с Турцией и Ираном, государствами арабского мира и Африкой. Будут представлены китайские компании, структура "ООН-женщины", ЮНИДО. Впервые свою продукцию представят металлургические предприятия Донбасса.

Также будет работать стенд Свердловской области, где импортозамещающую продукцию представят 20 компаний. Как сообщал замгубернатора Дмитрий Ионин, предприятия представят отечественные разработки для приборостроения, сельскохозяйственной и железнодорожной техники и др. Концерн "Уралвагонзавод" ГК "Ростех" презентует на "Иннопроме" первую в стране быстрозарядную электрозаправочную станцию для электрокаров. Ее мощность 150 кВт - в России станции с такими характеристиками не производились. Группа "Синара" презентует опытный образец электробуса, который входит в новую линейку общественного транспорта. Электробус обладает самой большой пассажировместимостью в своем классе - до 90 человек, автономным запасом хода до 250 км.