Власти Липецкой области ожидают "новые вызовы" для предприятий с иностранным капиталом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Власти Липецкой области в связи с жесткой санкционной политикой ожидают "новые вызовы" для работающих в регионе предприятий с иностранным капиталом. Об этом сообщил в понедельник губернатор области Игорь Артамонов, комментируя получение регионом кубка "Прорыв года" по итогам презентации результатов рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за 2021 год.

Власти Липецкой области ожидают "новые вызовы" для предприятий с иностранным капиталом
© ТАСС

Торжественное мероприятие прошло в рамках международной выставки "Иннопром". "В целом мы проводим работу с 600 предприятиями в разных отраслях промышленности, из них 10% с иностранным капиталом, 19 наших мощных современных предприятий с иностранным капиталом расположены в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк", в условиях жесткой санкционной политики это ставит нас перед новыми вызовами", - сказал Артамонов.

Он напомнил в этой связи, что регион стал одним из первых в стране, где появилась особая экономическая зона, и власти области ставят перед собой задачу сохранить лидирующие позиции. "В ОЭЗ резиденты за 2021 год создали 416 новых рабочих мест, а объем производства превысил 44 млрд рублей", - напомнил Артамонов.

Говоря о самом рейтинге, губернатор подчеркнул, что по результатам анализа работы в прошлом году область поднялась в рейтинге на 20 позиций. "Липецкая область сделала серьезный скачок в рейтинге эффективности реализации промышленной политики с 33-го места на 13-ю строчку", - заметил Артамонов.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, рейтинг составляется второй год подряд и призван "повысить качество управления в субъектах РФ". "Эффективность реализации промышленной политики в регионах оценивалась по пяти блокам - это экономическое развитие, взаимодействие региона с Минпромторгом и Фондом развития промышленности, нормативно-правовая база, меры региональной поддержки, деловая активность, в целом учитывались 53 показателя", - отметили в пресс-службе.