Омская область планирует активно использовать потенциал речного транспорта

В Штабе общественной поддержки прошло заседание круглого стола, на котором обсуждали перспективы международного сообщения водным транспортом по Иртышу. У региона есть намерение развивать судоходство и увеличивать объемы взаимных торговых перевозок с соседними государствами - Казахстаном и Китаем, поскольку они несут в себе огромный социально-экономический потенциал. На сегодняшний день Омская область отправляет в республику Казахстан продукцию нефтехимии, агропромышленного комплекса, строительной отрасли и пищевого производства. При этом есть все предпосылки для увеличения объёмов водной транспортировки омских грузов.

Омская область планирует активно использовать потенциал речного транспорта
© Новый Омск

- В этом году перевозки с Казахстаном заметно возросли. В прошлом году за весь период навигации было перевезено 94 тысячи тонн грузов. А в этом, уже на данный момент - более 100 тысяч тонн, - рассказал первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть» Константин Жулин. - Работа продолжается. Навигация еще не закончилась. По завершении сезона мы сможем оценить тенденцию и просчитать перспективный экономический эффект.

Дополнительным стимулом в этом процессе может стать выход к Северному морскому пути по Иртышу и Оби. Примечательно, что водный транспорт имеет ряд преимуществ, например, транспортировка речными судами стоит дешевле и при этом позволяет доставлять потребителям крупногабаритные грузы. Кроме того, перевозки водным транспортом более экологичны по сравнению с железнодорожными.

- Омская область является приграничным регионом, наши соседи - республика Казахстан - на сегодняшний день приоритетное направление для речников. Но есть все условия для расширения партнёрских возможностей региона, - отмечает заместитель генерального директора по грузовой и коммерческой работе АО «Омский речной порт», Константин Кочанов. - Нужно разработать концепцию с коллегами из соседних стран, определить направления и начинать осваивать дополнительные маршруты, выгодные с точки зрения сотрудничества.

Делегация из Омской области 23 июня приняла участие в Транспортном форуме, который проходил в Новосибирске. Участники обсудили ключевые положения будущей концепции развития речного транспорта: новые логистические цепочки и виды грузов. Омские речники предложили опробовать контейнерный способ транспортировки, с помощью которого можно перевозить как строительные материалы, так и грузы народного потребления.

- Сегодня, на фоне санкционного давления со стороны стран Запада, такое взаимодействие необходимо активно развивать, - считает руководитель департамента транспорта Министерства транспорта Омской области Инесса Притужалова.

Координатор Штаба общественной поддержки Александр Артемов обсудит с губернатором Омской области Александром Бурковым необходимость создания концепции развития международных перевозок. Соответствующий документ будет базой для вывода на новый уровень водных перевозок тяжеловесных грузов.