В Омске открылся завод по производству корпусов для приборов управления энергообъектами

ОМСК, 7 июля. /ТАСС/. Научно-производственное объединение "Мир", которое разрабатывает и производит импортозамещающие приборы и контроллерную технику по управлению энергообъектами, открыло в Омске завод по производству металлических и пластиковых корпусов и сборке шкафов управления. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства Омской области.

"Омская область входит в 20-ку регионов по эффективности реализации промышленной политики. Это результат, который дают такие предприятия, как НПО "Мир". Вся ваша работа направлена на надежное и эффективное снабжение энергоресурсами нашего государства. По сути, вы участвуете в создании новой модели электроснабжающего комплекса России. Второй завод, который вы сегодня запускаете, - это большой вклад и в развитие приборостроения в нашей стране, это шаг в будущее. НПО "Мир" является инновационным растущим предприятием, на которое будут равняться другие заводы", - цитирует пресс-служба слова губернатора Александра Буркова на церемонии открытия завода.

Губернатор подчеркнул, что предприятие активно развивается: за три года объем выпуска продукции в денежном выражении вырос почти в три раза, количество работающих на предприятии увеличилось на треть. По словам генерального директора НПО "Мир" Александра Беляева, объем продукции, которая будет производиться на новом заводе, составит в денежном эквиваленте более 1 млрд рублей в год.

В правительстве отметили, что компания "Мир" активно участвует в программе импортозамещения и с 2021 году ведет разработку "умных" приборов учета электроэнергии на отечественной компонентной базе. Предприятие включает научно-исследовательский центр, проектное подразделение, приборостроительный завод. Объединение специализируется на разработке измерительных приборов и контроллерной техники, проектировании, внедрении и обслуживании автоматизированных систем учета электроэнергии и диспетчерского управления энергообъектами.