Для сотрудников предприятий ОПК смогут предусмотреть особый режим работы

Правительство получит право вводить специальные меры в сфере экономики при проведении Вооруженными силами и другими войсками России специальных операций за границей. При этом сотрудников смогут привлечь к сверхурочной работе. Такой закон Совет Федерации одобрил 8 июля.

Для сотрудников предприятий ОПК смогут предусмотреть особый режим работы
© Парламентская газета

Правительство сможет вводить спецмеры для обеспечения проведения вооруженными силами, войсками России и органами контртеррористических и других операций за пределами территории страны. Может быть введен особый порядок финансирования госорганов, запрет компаниям отказываться от заключения контракта на поставку товаров для обеспечения проведения операций, а также могут изменить условия госконтрактов по оборонному заказу.

Также вносят поправки в Трудовой кодекс, согласно которым кабмин в режиме спецмер получает право устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах. В том числе речь идет о порядке и условиях привлечения к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков. Речь идет в первую очередь о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, говорится в пояснениях к документу.

Вице-премьер Юрий Борисов, отвечая на вопрос сенатора Сергея Белоусова, отметил, что закон обсудили с профсоюзами. Он сказал, что в каждом конкретном случае Правительство будет выпускать свой нормативно-правой акт, который будут обсуждать с участием профсоюзов. По его словам, привлечение к работе в таком порядке будет проходить с учетом существующих статей Трудового кодекса «и, безусловно, будет оплачиваться в соответствии с теми нормами, которые были приняты».