Добыча нефти в ХМАО может вырасти в 2022 году на 2-3%

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 июля. /ТАСС/. Нефтяные компании, работающие в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), могут нарастить добычу нефти в 2022 году на 2-3%, до 219-221 млн тонн. Об этом сообщил журналистам директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов.

"По итогам 2022 года при той динамике, которая есть, это 219-221 млн тонн. За полгода на 5% больше, чем за прошлый год, это порядка 110 млн тонн", - сказал он.

По его словам, на уровень объема добычи в регионе влияют два фактора. "Первый фактор - это можно ли столько добыть, то есть технологии и геология. Ответ - можно. Мы за прошлые годы до сделки ОПЕК+ добывали 230 млн тонн совершенно спокойно", - пояснил директор департамента.

Вторым фактором, влияющим на добычу нефти в ХМАО, Филатов назвал экономические условия. "Если не будет каких-то политико-экономических ограничений, которые могут снизить спрос на нефть, тогда 219-221 млн тонн мы добудем", - добавил он.

Филатов напомнил, что по итогам 2021 года в ХМАО было добыто 215,8 млн тонн нефти. Таким образом, в 2022 году производство нефти может увеличиться на 2-3%. Глава департамента также отметил, что свободные добывающие мощности региона от базы 2021 года, то есть от 215 млн тонн, составляют около 20 млн тонн.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова в свою очередь подчеркнула, что не ожидает снижения добычи нефти в регионе по итогам 2022 года. "Но если возникнут какие-то форс-мажорные обстоятельства, которые от нас не зависят, и негативно повлияют на этот показатель, мы будем соответствующим образом реагировать", - указала Комарова.

Добыча нефти в ХМАО

Трудноизвлекаемые запасы нефти составляют около половины или более 100 млн тонн от общего годового объема добычи нефти в ХМАО, сообщил Филатов. "Порядка 50%, то есть чуть более 100 млн тонн, ежегодно мы добываем со сложных объектов, для которых нет рентабельных технологий, по типу баженовской свиты, также тюменская свита, сложно построенная "ачимовка", - сказал он.

Филатов добавил, что в регионе к трудноизвлекаемым запасам относят и экономически неэффективные, низкодебитные объекты, где добыча рентабельна при цене нефти около $100 за баррель. Он также отметил, что в целом по России на трудноизвлекаемые запасы приходится чуть больше 50% добычи нефти за счет того, что в так называемых "старых" нефтедобывающих регионах есть запасы высоковязкой нефти.

Баженовская свита, тюменская свита, а также ачимовская толща - это источники нетрадиционных запасов нефти. Баженовская свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите достигает 18-60 млрд тонн. Ачимовская толща - это пласты углеводородов, расположенные в нижней части меловых отложений практически непосредственно над нефтематеринской баженовской свитой, она распространена в центральной зоне Западно-Сибирского бассейна, особенно в Уренгойском районе Ямало-Ненецкого округа.