"Единая Россия" запускает в регионах конкурс "Долголетие для всех"

"Эксперты конкурса — руководители благотворительных фондов, в том числе "Старость в радость", Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых — по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда", — сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

"Единая Россия" запускает в регионах конкурс "Долголетие для всех"
© Волга Ньюс

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

"Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приемных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе", — сказал он.

Федеральный координатор партпроекта "Старшее поколение", зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются — пенсионеры становятся все более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

"Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы", — подчеркнула она.

"Название партийного проекта "Старшее поколение" говорит само за себя. Он направлен на повышение уровня жизни граждан, их активное вовлечение в общественную жизнь, увеличение продолжительности жизни. У нас в регионе на сегодняшний день 953 тысячи получателей пенсии, из них 800 тысяч получателей — пенсионеры по старости. Из 800 тысяч только 320 тысяч — пенсионеры в возрасте старше 70 лет, 116 тысяч получателей — старше 80 лет, 12,5 тысяч — 90-летних. Есть у нас, конечно, 100-летние и старше, но таких значительно меньше всего — 120 человек. Я думаю, что этот проект "Старшее поколение" позволит нам совместными усилиями сделать жизнь этой категории людей немного проще, легче, интереснее и ярче, чтобы люди чувствовали заботу государства. Я призываю активнее включиться в эту работу и получить удовлетворение от того, что результат будет достигнут", — отметила председатель Общественного совета партийного проекта "Старшее поколение", управляющая Отделением ПФР в Самарской области Анна Зайцева.

Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.