Рекордное за восемь лет количество спецтехники из Китая импортировали в Курганской области

ТАСС, 13 июля. Более 160 единиц спецтехники и общественного транспорта поступило с начала марта 2022 года в Россию через Курганский таможенный пост, сообщили журналистам в пресс-службе Тюменской таможни.

Рекордное за восемь лет количество спецтехники из Китая импортировали в Курганской области
© ТАСС

"Из Китая в адрес российских предпринимателей прибыли 56 кранов, 30 погрузчиков, 50 самосвалов и 27 автобусов. Сумма таможенных платежей составила 304 млн рублей. Это рекордное количество спецтехники, поступившее по процедуре таможенного транзита в Курган за последние восемь лет", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что специальная техника китайского производства будет использоваться не только в Курганской области, но и в других регионах России.

"Участники внешнеэкономической деятельности отмечают удобство географического расположения Курганской области для ввоза товаров из Восточной Азии и отсутствие дополнительных издержек по хранению товаров. Декларации подаются с применением технологии "удаленного выпуска" и регистрируются в Центральной акцизной таможне. Срок выпуска ввозимой техники, с момента завершения процедуры таможенного транзита, составляет не более четырех часов, а некоторая часть товаров выпускается в свободное обращение в течение нескольких минут автоматически", - цитирует пресс-служба начальника Курганского таможенного поста Тюменской таможни Михаила Сергеева.