Федеральные эксперты заявили, что в Омске закрылась треть кинотеатров. Это правда?

Опубликовано исследование «Невафильм Research» по рынку кинотеатров России (итоги мая). По данным аналитиков, к 1 июня количество кинотеатров в стране сократилось на 4,6% - с 2161 до 2062.

Федеральные эксперты заявили, что в Омске закрылась треть кинотеатров. Это правда?
© Новый Омск

«Под закрытыми кинозалами мы имеем в виду те, что были закрыты на длительный или неопределенный срок, а также те, которые на конец оценочного периода имели нулевые сеансы. Вышесказанное относится в большей степени к многозальным кинотеатрам. В случае однозального кинотеатра, таковой не считается закрытым, если он работает неполную неделю и на конец оценочного периода имел нулевые сеансы», - говорится в примечании к исследованию.

По информации аналитиков, к 1 июня в Омске закрылись 32% действующих кинотеатров (их названия не приводятся), на втором месте по этому показателю — Самара (31% закрытых кинозалов).

Представители омского рынка в разговоре с «НО» не подтвердили информацию о прекращении работы трети местных кинотеатров.

«Все кинотеатры города продолжают работать», - сообщил нам директор ООО «Кинопрокат Омск» (кинотеатры «Первомайский» и «Слава») Дмитрий Савельев. Но серьезные предпосылки для закрытия кинопрокатов есть. После начала спецоперации на Украине и последовавшими за этим санкциями российские кинотеатры оказались без зарубежного репертуара. Спрос на их услуги резко снизился еще во время пандемии, сейчас падение достигло дна. По словам Савельева, в среднем заполняемость залов «Славы» и «Первомайского» сейчас не превышает 10%. Чтобы привлечь зрителей, компания запустила показ сериалов. Первый - «Люся» - уже стоит в расписании.

На последнем заседании регионального заксобрания депутаты освободили местные кинотеатры от уплаты налога на имущество за 2022 год в размере 50% от установленной ставки. «Это первая ласточка, надеемся на расширение мер поддержки нашей отрасли», - говорит Дмитрий Савельев

Ранее о перспективе возможного закрытия говорил совладелец кинотеатров «Кристалл» и «Маяковский» Илья Иванов, не исключали варианта приостановки работы и принадлежащие одному собственнику «Слава» и «Первомайский».

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.