"Селигдар" до 2024 года направит на геологоразведку Кючуса около 3 млрд рублей

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Полиметаллический холдинг "Селигдар" планирует потратить на геологоразведочные работы и технологическое изучение руд месторождения Кючус в Якутии около 3 млрд рублей. После этого еще 40 млрд рублей компания направит на инфраструктурное строительство объекта. Об этом рассказал начальник отдела стратегического анализа и инвестиций "Селигдара" Дмитрий Парфенов в ходе дня инвестора.

"Весь объект инвестиционно разбивается на две фазы. 2022-2024 год - мы добуриваем, делаем технологические исследования и ставим запасы. <...> Дальше приступаем к процессам инфраструктурного строительства самого объекта. Пока оценку инвестиций сказать сложно. Разведка будет стоить до 3 млрд рублей, фазу строительства мы пока для себя оцениваем миллиардов в 40, но все будет зависеть от хода технологичных исследований, поскольку руды комплексные, они могут обогащаться по различным технологиям", - пояснил Парфенов.

Он добавил, что балансовые запасы на данный момент составляют порядка 175 тонн золота, при этом прогнозные ресурсы составляют 253 тонны.

"Объект крупный, срок эксплуатации будет превышать 10-15 лет. Расчетный объем производства как минимум 10 тонн [золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 году]. Дальше распределим, может и больше", - подытожил Парфенов.

В октябре 2021 года компания "Белое золото" - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и полиметаллического холдинга "Селигдар" - стала победителем аукциона на крупнейшее в России месторождение золота Кючус.

Месторождение Кючус расположено за полярным кругом, на территории Верхоянского и Усть-Янского улусов Республики Саха (Якутия). Запасы золота на участке составляют 175,3 тонны, а ресурсный потенциал оценивается в более 250 тонн.