В России хотят ввести ГОСТ для частных домов

В России предлагают разработать и ввести ГОСТ проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков. Проект направят в правительство. Мера поможет в развитии ипотеки на такие дома, пояснили эксперты. Без системного подхода цены на загородное жилье растут, а ГОСТ поможет стабилизировать ситуацию, пишут «Известия». Нужна ли такая мера, рассуждает юрист компании «Земельный юрист» Кирилл Воробьев:

«Во-первых, ГОСТ имеет рекомендательный характер и распространяется как и смета на производство. У нас для того, чтобы произвести индивидуальный жилой дом, никакие документы в виде проектов не требуются, закон этого не требует. Мы можем какое угодно здание возводить, какого угодно дизайна, фасадов, главное - соблюдать строительные нормы. В принципе именно фасадные какие-то решения общие будут, наверное, интересно смотреться в плане концепции развития территории коттеджного поселка, но какого-то законного обоснования обязать нас нет. Ситуацию с ценами можем стабилизировать только рынок. Можно принять миллион ГОСТов, но все равно решает, в первую очередь, не регулирование государственное, а решают покупатели, которые приобретают недвижимость».

В Росстандарте сообщили, что работа над правилами относительно строительства частных домов уже идет и ориентировочная дата утверждения документов — III квартал 2023 года.