Частным домам в России предрекли подорожание

Россиян предупредили о подорожании частных домов, которое может произойти после ввода ГОСТа для строительства. Эксперты предрекают, что цены на такую недвижимость поднимутся на 30 процентов, сообщает «РИА Новости».

Частным домам в России предрекли подорожание
© Lenta.ru

Учредитель клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов отметил, что закон в большей степени коснется массового строительства, однако обсуждать его с профессиональным обществом не будут. Из-за этого в будущем проекты могут стать однообразными, при том что в настоящее время загородное жилье зачастую характеризуется индивидуальностью.

«Еще одним негативным эффектом может стать увеличение цен. В случае избытка требований они вырастут минимум на 20-30 процентов», — добавил Лукинов. Он заявил, что считает введение ГОСТа нежизнеспособным проектом, который отвергнут как участники рынка, так и потребители.

По словам коммерческого директора MOZAIK development Аллы Ковалевой, сложности могут возникнуть и с импортным оборудованием, которому потребуется адаптация — в условиях ограниченного взаимодействия с иностранными партнерами осуществить ее будет непросто. Нововведения также отразятся на непрофильных компаниях, вынудив их уйти с рынка или улучшить качество работы. Из плюсов стандартизации строительства Ковалева отметила способность законопроекта повысить спрос на частные дома и упростить оценку таких объектов для выдачи ипотеки.

О подготовке проекта стандарта для проектирования индивидуального жилья и общественных территорий малоэтажных поселков сообщалось 15 июля. В ГОСТе закрепят понятия в сфере частных домов, включая «домокомплект», «индустриальное ИЖС» и «степень заводской готовности домокомплекта». Документ направят на рассмотрение в правительство.