"Уральская сталь" построит новый трубопрокатный цех в Оренбургской области

ТАСС, 15 июля. Компания "Уральская сталь" построит новый цех по производству бесшовных горячекатаных труб в Новотроицке (Оренбургская область). Начало строительству нового производства дали губернатор региона Денис Паслер, генеральный директор управляющей компании "Уральская сталь" Денис Сафин и управляющий директор комбината Ильдар Искаков, сообщает пресс-служба правительства области.

ральская сталь" - один из крупнейших налогоплательщиков региона. Для восточного Оренбуржья - это рабочие места с высокой заработной платой, социальные проекты и инвестиции. Совсем недавно в лице нового собственника АО "Уральская сталь" мы приобрели нового партнера и уже приступаем к реализации одного из двух крупных инвестиционных проектов. Закладка фундамента трубопрокатного цеха открывает новую главу истории комбината. Давно говорил, что комбинату необходимо налаживать производство конечных продуктов и наращивать количество отраслевых специалистов, имеющих крепкие знания. Новые рабочие места, налоги и продукция - все это большой вклад в экономику области, города и предприятия", - сказал Паслер.

По данным правительства Оренбургской области, бесшовные горячекатаные трубы, которые начнут выпускать в Новотроицке, востребованы в нефтегазодобывающей отрасли и нефтехимической промышленности. После запуска производственного комплекса на предприятии появится более 200 новых рабочих мест. Предполагается, что производственный цех будет смонтирован к концу 2023 года, также к этому времени будет запущен комплекс оборудования трубопрокатного агрегата ТПА-80 проектной мощностью 250 тыс. тонн в год.

"Несмотря на экономическую нестабильность в отрасли, мы <…> приступаем к реализации крупного амбициозного проекта - строительству цеха по производству бесшовных труб. Запуск трубопрокатного производства открывает перед предприятием перспективы освоения новых позиций на рынке металлопродукции. Мы делаем ставку именно на сегмент бесшовных труб, потребность в которых велика в связи с ростом доли горизонтального бурения на нефтегазовых месторождениях", - отметил гендиректор УК "Уральская сталь" Денис Сафин.

Кроме того, на площадке будущего трубопрокатного цеха "Уральская сталь" и правительство Оренбургской области подписали соглашение о создании новых производственных объектов и инфраструктуры, модернизации и внедрении наилучших технологий, создании новых рабочих мест и развитии кадрового потенциала на предприятии. Правительство региона в свою очередь предоставит комбинату все необходимые меры поддержки, также "Уральская сталь" сможет воспользоваться новым для региона инструментом - инвестиционным налоговым вычетом.

О предприятии

"Уральская сталь" - один из ведущих в России производителей штрипса для труб большого диаметра, трубной заготовки, толстого листа и мостовой стали. Всего предприятие производит более 100 марок стали и входит в восьмерку крупнейших производителей стали РФ. По данным правительства Оренбургской области, один только первый листопрокатный цех комбината в год прокатывает до 1 млн тонн высококачественной стали для мосто- и судостроения, производства сварных труб большого диаметра, строительных конструкций. Сейчас здесь также осваивают производство уникальных видов проката.