По итогам встречи глав минфинов и ЦБ G20 распространят заявление председателя форума

ТОКИО, 16 июля. Участники заседания глав минфинов и центробанков стран G20 в Индонезии достигли согласия по большинству вопросов, однако вместо совместного коммюнике будет распространено заявление председателя форума с кратким изложением содержания дискуссии. Об этом по итогам двухдневной встречи в субботу сообщила министр финансов Индонезии Сри Мульяни Индравати.

"Будет распространено краткое содержание дискуссии [от имени председателя]. Оно будет состоять из 14 параграфов, и по большинству из них была получена поддержка со стороны всех участников. В двух из них мы изложили, в чем заключаются противоречия", - сказала она. Как добавила министр, участники договорились о необходимости сохранять "дух сотрудничества и мультилатерализма".

Результат превзошел ожидания

Выступавший вслед за ней глава Центробанка Индонезии Перри Варджио отметил, что объем договоренностей, которые были достигнуты, "превзошел ожидания". В частности, по его словам, продуктивной была дискуссия о цифровых платежных системах, рисках волатильности потоков капитала, последствиях пандемии и других темах.

Министр финансов среди областей, по которым было успешно проведено обсуждение, инфраструктурные вопросы, а также создание фонда для подготовки к будущим пандемиям. По ее словам, страны G20 выразили готовность вложить порядка $1,28 млрд в этот фонд, который может заработать уже в этом году.

Противоречия из-за Украины

Одним из главных противоречий, которые помешали выработать совместное заявление, стала позиция по Украине. Ряд западных представителей на площадке G20 выступили с критикой России, высказав мнение, что специальная военная операция привела к глобальным экономическим последствиям. Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки в этой связи, как сообщило агентство Kyodo, заявил, что "многие страны осудили российское вторжение и указали, что это создает трудности для мировой экономики".

Однако, помимо ЕС и стран G7 еликобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), занимающих жесткую позицию в отношении России и вводящих против нее санкции, в G20 входит целый ряд крупнейших государств мира, придерживающихся нейтральной позиции, в том числе Китай и Индия. В отличие от апрельской встречи глав минфинов и ЦБ, члены западных делегаций не покидали зал во время выступления российских представителей.

Министр финансов Индонезии, председательствующей в G20, отметила, что встреча проходила в "условиях геополитической напряженности", однако подчеркнула, что все участники поддержали усилия Индонезии по выполнению функций председателя. По ее словам, некоторые даже "выражали сочувствие", что ей пришлось играть эту непростую роль.

Потолок не обсуждали

Вместе с тем Сри Мульяни Индравати отметила, что вопрос о механизме ограничения цен на российскую нефть не обсуждался на заседании в рамках G20. "Вопрос о потолке цен на российскую нефть не обсуждался на форуме. Возможно, США поднимали его в двухстороннем формате, но не на заседании", - сказала она.

Ранее Минфин США сообщил, что глава ведомства Джанет Йеллен провела на полях форума двусторонние встречи с коллегами из Саудовской Аравии, ЮАР, Австралии и Сингапура, на которых призвала поддержать предложение о потолке цен на российскую нефть.

Эта идея, вызывающая сомнения многих экспертов, стала для нее одним из главных в ходе азиатского турне, в рамках которого Индонезия - лишь одна из остановок. Ограничения цен на российскую нефть она обсуждала со своим японским коллегой в Токио, где Йеллен была 12-13 июля, и, как ожидается, планирует обсудить в Южной Корее, которую посетит 19-20 июля.