В ФРГ предрекли крах газового рынка ЕС

БЕРЛИН, 16 июля. /ТАСС/. Глава Института германской экономики Михаэль Хютер предупредил о крахе европейского газового рынка и цепочек поставок в случае, если отдельные страны Европейского союза (ЕС) прекратят подачу газа в соседние государства из-за возможной остановки его поставок из России. Такое мнение он высказал в субботу газете Welt am Sonntag.

В ФРГ предрекли крах газового рынка ЕС
© РИА Новости

"ЕС должен обеспечить, чтобы даже при остановке поставок из России газ продолжал течь между государствами", - отметил Хютер. "Не должно быть такой ситуации, когда отдельные страны прекращают свои поставки в соседние государства. Это в интересах Европы и в интересах Германии, которая обменивается газом со всеми соседними странами", - подчеркнул глава Института германской экономики.

В то же время он призвал не допустить повторения ситуации, которая возникла в разгар пандемии коронавируса, когда некоторые страны ЕС закрыли границы, грузовики были заблокированы на границах, а европейские цепочки поставок оказались под угрозой срыва. "Сразу после начала пандемии COVID-19 некоторые государства ЕС закрыли свои границы, что сильно повлияло на транспортировку товаров и поставки в ЕС. Подобное не должно повториться, если будет прекращена подача газа", - подытожил Хютер.

"Если страны ЕС будут думать только о себе и перекроют потоки газа в соседние государства, обвал европейского газового рынка грозит разрушительными последствиями для компаний и потребителей. Остановка производства в отрасли тогда почти неизбежна", - заключил он.

С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ.

Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. Еврокомиссия заявляла, что такие действия Оттавы не нарушают санкции ЕС против России, поскольку они не распространяются на технику для транзита газа.