Под Калугой на форуме "Форсаж" собрались около 330 молодых работников промпредприятий

ТАСС, 17 июля. В Калужской области в воскресенье открылся международный форум сообществ молодых специалистов "Форсаж-2022". В нем участвуют порядка 330 представителей 16 крупных предприятий, в том числе "Россети", "Роснефть", "Росатом". Образовательно-развивающая программа посвящена устойчивому развитию компаний и территорий, встраиванию новых технологических цепочек, сообщили организаторы форума.

Под Калугой на форуме "Форсаж" собрались около 330 молодых работников промпредприятий
© ТАСС

"В форуме "Форсаж-2022" принимают участие более 300 молодых специалистов из 72 регионов РФ. Наибольшее количество участников - из Москвы и Московской области - более 60 человек. Также среди регионов-лидеров, направивших своих представителей на форум, Красноярский край, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Ленинградская область", - говорится в сообщении.

Среди участников - представители 16 крупных компаний, в том числе "Россети", "Роснефть", "РЖД", "Русгидро", "Мособлгаз", РЭА Минэнерго России, "Росатом". Тема форума - "Территории. Технологии. Люди". Образовательно-развивающая программа будет проходить в формате игры, в том числе в виде интерактивных лекций, интервью со спикером, дискуссий, сессий вопросов-ответов, мастер-классов и мини-тренингов.

Участники смогут, например, узнать, какими современными технологиями располагает отечественная промышленность, как работать и развиваться в новых экономических условиях. "Сюда приезжает огромное число директоров по персоналу, директоров различных кадровых служб, новых проектов, венчурных фондов, где у каждого [участника форума] есть возможность реализовать себя, свой проект", - сказала на встрече в день открытия председатель оргкомитета форума, президент ассоциации корпоративного образования (МАКО), зампред комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты (ОП) РФ Ольга Голышенкова.

На "Форсаже" пройдет грантовый трек Росмолодежи, в рамках которого молодые специалисты могут получить для развития своих идей до 1,5 млн рублей. Планируется, что 21 июля участники приступят к защите своих заявок, а 22 июля победителям вручат грантовые сертификаты.

О форуме

Форум сообществ молодых специалистов "Форсаж" впервые провели в Калужской области в 2011 году в формате палаточного лагеря. Целевая аудитория форума - молодежь из регионов России и других стран в возрасте до 35 лет, в том числе победители авторитетных конкурсов и лауреаты профессиональных премий, представители молодежных объединений компаний и министерств.

"Форсаж-2022" проходит в древне Алопово на базе отдыха "Головинка" с 17 по 23 июля. Организатором выступает Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования "МАКО" при поддержке Министерства энергетики РФ, координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате России и Федерального агентства по делам молодежи.