Мораторий на штрафы РЖД за срыв сроков доставки не повлияет на финансовую устойчивость монополии

Она отмечает, что судами применяется снижение штрафных санкций по несоразмерности, устанавливаются обстоятельства нарушения, решения принимаются на основании баланса интересов. В итоге суммы исков по штрафам к ОАО «РЖД» снижаются в разы.

Мораторий на штрафы РЖД за срыв сроков доставки не повлияет на финансовую устойчивость монополии
© РЖД-Партнер

«В случае введения моратория на штрафы за просрочку доставки увеличивается объем нерегулируемых услуг монополии. В отличие от текущей ситуации, это не дополнительные услуги, это базовое условие договора перевозки. Железнодорожная перевозка является звеном товародвижения, на срок доставки ориентированы потребители, перевозчики и иные контрагенты», – отмечает С. Брокар.

В качестве примера она приводит простой зафрахтованного судна. Штраф является способом обеспечения выполнения обязательства и выполняет важнейшую мотивационную роль в обеспечении срока доставки, отмечает спикер.

Напомним, что на днях депутат Госдумы Андрей Марков предложил Минтрансу отменить штрафы ОАО «РЖД» за просрочку доставки грузов, если она вызвана «военными действиями или другими военно-техническими операциями», применением санкций или ограничений в отношении перевозчика и другими обстоятельствами,

препятствующими

своевременной доставке грузов.