Нигерия может подать заявку на вступление в БРИКС

Нигерия не против стать членом группы БРИКС, заявил в интервью посол Нигерии в России Абдуллахи Шеху, добавив, что это «вполне реально» в будущем. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Нигерия может подать заявку на вступление в БРИКС
© ТВ БРИКС

Хотя переговоры о вступлении еще не начались, они возможны в будущем, добавил посол.

«Да, это вполне реально и будет зависеть от критериев членства. Нигерия не против стать членом БРИКС, чтобы обеспечить свои экономические интересы в сотрудничестве с другими партнерами в мире», – сказал дипломат в эксклюзивном интервью РИА Новости.

Напомним, в прошлом месяце Иран и Аргентина подали заявки на вступление в группу БРИКС. Представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил, что членство страны в группе БРИКС «приведет к дополнительным выгодам для обеих сторон».

Помимо Ирана, Аргентина также заинтересована в присоединении к БРИКС. В частности, президент Аргентины Альберто Фернандес в последние дни подтвердил свое желание, чтобы Буэнос-Айрес присоединился к БРИКС.

Помощник президента России Юрий Ушаков в прошлом месяце заявил на пресс-брифинге, что Москва выступает за расширение объединения БРИКС, но предлагает сначала определить процедуры и критерии для будущих кандидатов.

«В принципе, мы положительно смотрим на вопрос о возможном расширении объединения, хотя понимаем, что к этому вопросу нужно подходить очень осторожно. Прежде всего, мы предлагаем определить процедуры и требования к потенциальным кандидатам на вступление в БРИКС», – сказал представитель Кремля.

Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР провели 23-24 июня XIV саммит БРИКС под девизом «Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, начало новой эры глобального развития».

Они напомнили, что за последние 16 лет страны БРИКС укрепили взаимное доверие, углубили взаимовыгодное сотрудничество внутри БРИКС и более тесные обмены между людьми, что привело к ряду значительных результатов.

БРИКС – это аббревиатура, придуманная для объединения пяти крупнейших экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. На долю этой группы приходится более 40 процентов населения планеты и около 26 процентов мировой экономики.

Фото: istockphoto.com