Великий и суровый, как море: правдивая и шокирующая история Жака-Ива Кусто

Он изобрел акваланг и батискаф, строил дома под водой и получил три «Оскара», а еще считался жестоким и алчным человеком

Великий и суровый, как море: правдивая и шокирующая история Жака-Ива Кусто
© Eva.ru

Красная вязаная шапочка, квадратные очки и широкая улыбка — таким публике запомнился Жак-Ив Кусто. Он был легендой при жизни и остался ей после смерти, но, как у каждого великого человека, биография исследователя океана была совсем не так однозначна. Несколько поколений детей и взрослых с замиранием смотрели фильмы Жака-Ива Кусто о его путешествиях, подводном мире, красоте океана. Худой, улыбчивый, восторженный он рассказывал о том, что под водой скрыты великие тайны и загадки, которые могут спасти человечество. Пока в прессе звучали лозунги и необходимости освоения космоса, Кусто настаивал — нам необходимо открывать свою планету, ведь большая ее половина остается неизведанной.

Море вместо неба

Жак-Ив Кусто родился в 1910 году в семье адвоката, но быть юристом он точно не собирался. Мальчика влекли приключения, он мечтал о полетах и собирался поступать в летную академию. Всего за год до экзаменов Жак попал в серьезную аварию, получил множественные переломы. С мечтой о небе можно было попрощаться навсегда. И Кусто понял: оторваться от земли и парить почти в невесомости можно и в воде! Он изменил цели, не изменяя себе. В конце тридцатых годов Жак-Ив отправился в первое большое плавание. Недалеко от Индонезии он наблюдал, как местные рыбаки ныряют без всяческих орудий и появляются на поверхности с рыбой в руках. Позже ему объяснили: когда у тунца сиеста, его можно доставать голыми руками. Так Кусто понял, что люди почти ничего не знают об океане и жизни его обитателей. Он загорелся этой идеей и начал разработку легко и безопасного акваланга. Раньше эти костюмы были громоздкими, тяжелыми, но в 1943 году Жак вместе с коллегами представил миру новый акваланг — он позволял погружаться на глубину до 60 метров и избежать кессонной болезни. Мечта о морских глубинах становилась реальностью на глазах!

«Оскар» для ученого

В конце сороковых Жак представил миру еще одно изобретение — водонепроницаемую камеру, которая позволяла снимать под водой. И, конечно, первым, кто ее опробовал стал сам Кусто. Он отправился в путешествие с командой, чтобы снять фильм «В мире безмолвия». Эта лента стала новаторской, получила «Золотую пальмовую ветвь» и «Оскар». Но 60 метров и погружений на час ученому, конечно, было недостаточно. Он точно знал, что самое важное скрыто глубже, дальше. А для того, чтобы изучить океан нужны были более современные приспособления. Жак работал каждый день, нанимал все новых сотрудников. В 1957 году мир впервые увидел батискаф — аппарат для погружений на 300 и 500 метров, который шагал по дну. Кусто и его команда создали два варианта батискафа: один был рассчитан на двух человек, второй — на одного. Жак-Ив обладал еще одним талантом — он был гениальным пиарщиком. Кусто объездил весь мир, рассказывая о том, как освоение океана может спасти человечество. По его расчетам, рыба, морепродукты и водоросли могли полностью прекратить голод на Земле, к тому же, в океане можно было найти залежи нефти и газа. Еще одной мечтой Кусто были подводные дома. Он искал инвестора, который помог бы построить такое сооружение. И у него получилось!

Три месяца без солнца

В 1962 году Жак и его команда организовали недалеко от Марселя первый подводный дом. Конечно, эта новость меркла на фоне полета Юрия Гагарина в космос, но в другое время она стала бы ошеломительной: человек может жить под водой! Уже через год Кусто решился на еще более масштабный проект. На этот раз дом площадью 15 метров заменили на жилой комплекс, состоящий из четырех строений. В нем могли жить, работать, изучать океан до 15 человек. И команда Жака опустилась на дно на три месяца. За это время Кусто снял еще два фильма, каждый из которых получил «Оскар», хотя позднее эксперименты Жака были признаны все же небезопасными.

С любимыми не расставайтесь

Никто не знал, где завтра окажется Жак, ведомый своей страсть. Вчера он нырял у берегов Сицилии за жемчугом, сегодня погружается у рифов, а завтра отправляется исследовать океан в Антарктиду. Дом ему давно заменил любимый корабль «Калипсо». Кусто не интересовал комфорт, одно было для него важным: чтобы рядом всегда находилась любимая жена Симона. Она стала единственной женщиной на борту «Калипсо». Направляла Жака, помогала ему. Моряки вспоминают, что, в отличие от самого ученого, его супруга обладала легким нравом и нравилась всей команде без исключения.

Добряк в красной шапочке?

Жак-Ив Кусто стал легендой еще при жизни. Его сериал «Подводная Одиссея» выкупили десятки стан мира, перевели на множество языков. Взрослые и дети восхищались ученым. Но у мореплавателя была и другая сторона. Один из моряков, проработавший на «Калипсо» больше 16 лет, рассказывал о темной стороне Жака. Позже к нему присоединились и другие сотрудники Кусто. Они рассказывали, что Жак был одержим славой и деньгами. Он понимал: чем зрелищнее фильмы, тем больше выгоды они принесут. Поэтому в погоне за уникальными кадрами не гнушался ничем. Чтобы снять битву акул, Кусто приказывал водолазам ранить животных, вызвав у них агрессию и страх. Французский миллионер ради нескольких убойных кадров глумился над дельфинами, морскими котиками, осьминогами и китами, порой доводя их до самоубийства. Однажды Жак решил, что хочет запечатлеть, как китенка разрывают акулы. Ради этого малыша выловили из океана, изувечили и бросили на съедение хищникам. Кусто был в восторге! Вскоре вскрылась и другая неприятная правда о Жаке. Оказывается, его биографии писали специальные агенты. Им обещали внушительные гонорары, но, когда книги попадали в печать, Кусто заявлял, что урезал жалование «литературных рабов» на 30-40% «ради науки». Не платил Кусто и собственным сыновьям, которых заставил отказаться от профессий и стремлений, чтобы мужчины продолжили дело отца. Когда в 1995 году Жан-Мишель Кусто открыл «Отель Кусто», его отец подал на наследника в суд, заявив, что не давал разрешения на использование своего имени. Жану пришлось добавить к названию имя. Современники и дети Жака признавались: он был великим, но назвать его приятным человеком точно нельзя! Это не добряк в красной шапочке, которого знали зрители, а настоящий морской волк с железной хваткой и четкими целями. При этом каждый из наследников добавляет: ничто из сказанного не отменяет заслуг и открытий Кусто, поэтому он все еще самый великий исследователь океана своего времени.