Власти Вологодской области предложили снизить налоги для металлургических компаний

ВОЛОГДА, 19 июля. /ТАСС/. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил снизить ранее повышенную налоговую нагрузку на металлургические компании, которые лишились европейских рынков сбыта из-за санкций. Об этом губернатор сообщил на встрече с депутатами Госдумы от области Валентиной Артамоновой и Алексеем Канаевым.

"В связи с сокращением поступлений от металлургических компаний по налогу на прибыль в бюджет Вологодской области, я предлагаю выйти с письмом в адрес Государственной Думы об отмене действующего повышения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и введенных с 1 января нынешнего года платежей по акцизу на жидкую сталь. В нынешних сложных экономических условиях при поддержке депутатов необходимо снижать налоговую нагрузку на такие системообразующие предприятия, как "Северсталь", - привела пресс-служба слова Кувшинникова.

Как отметил Канаев, изменилась конъюнктура на рынках сбыта, фактически компания "Северсталь" оказалась лишена возможности реализовывать свою продукцию в Европе и вынуждена искать себе других потребителей. "Поэтому повышенные ставки по НДПИ и акциз на сталь сокращают и без того низкую ликвидность металлургов. Необходимо внести в налоговое законодательство соответствующую поправку. Поскольку для нас очень важно, чтобы градообразующие предприятия металлургической промышленности, не только в Череповце, Липецке, Магнитогорске, но и по всей стране в это непростое время работали в предсказуемых условиях", - поддержал главу региона Канаев.

В нынешнем созыве Госдумы депутат продолжает работать в двух экспертных советах - по лесопромышленному комплексу, а также по металлургии, тяжелому машиностроению и горнорудной промышленности. По словам Канаева, сегодня для всех этих отраслей актуальны вопросы импортозамещения, получения доступных средств для развития производства. Важными решениями по этим направлениям стали промышленная ипотека, возможность завозить оборудование и потребительские товары, попавшие под санкции, по параллельному импорту.

Как сообщал губернатор в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума, предприятия-экспортеры, металлургия и лесопромышленный комплекс испытывают наибольшие сложности. Так, 60% продукции "Северстали" поставлялось на экспорт и практически полностью в Европу. При самом негативном сценарии прогнозируется снижение объемов производства на "Северстали" на 15-20% к концу года при курсе 60 рублей за доллар. Отправлять продукцию по длинным логистическим коридорам при таком курсе невыгодно, это ниже себестоимости. Поставки на азиатские, южноамериканские рынки будут интересны при курсе 75 рублей за доллар.