Эксперт: число малых и средних предприятий в Москве за год выросло на 4,7%

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Число малых и средних предприятий в Москве год к году выросло на 4,7%. Об этом на полях форума "Сильные идеи нового времени" рассказала заместитель генерального директора ГБУ "Аналитический центр Москвы" Анастасия Алехнович.

"Сектор МСП по числу предприятий вырос год к году на 4,7%. Выросло количество компаний не только в IT, но и в научной, технологической сфере, обрабатывающей промышленности. Оборот торговли год к году увеличился на 30%, услуги - на 20%, в целом по МСП - 36%. МСП обгоняют экономику крупного бизнеса, перестраиваются. Не может не радовать статистика банковского кредитования. Порядка 10% рост год к году по кредитованию", - рассказала она на сессии "Эпоха ренессанса или медленная стагнация?"

Она также добавила, что в условиях трансформации экономики необходимо повышать доступность финансирования и развивать новые инструменты финансирования, такие как инвестиционные платформы.

О форуме

Форум Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс "Сильные идеи для нового времени" проходит в Москве во второй раз. Форум разделен на панельные сессии и презентацию открытых идей в рамках профильных треков "Национальная кадровая инициатива", "Национальная технологическая инициатива", "Предпринимательство", "Национальная социальная инициатива".

В этом году в рамках форума было получено почти 20 тыс. предложений, которые касаются как реализации уже конкретных проектов, так и изменений законодательной базы. Число участников крауд-платформы превысило 311 тыс. человек из всех регионов России. Эксперты уже определили топ-1000 и топ-200 идей форума. Сейчас бюро экспертного совета АСИ утверждает топ-100 инициатив.