Tetra Pak по-русски: в Подмосковье производят пищевую упаковку по мировым стандартам

В Подмосковье начали производить асептическую упаковку для жидких пищевых продуктов с долгим сроком хранения. Из отечественных материалов на картон-основе. По своим характеристикам продукция не уступает главным мировым эталонам упаковки. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов побывал на производстве. 300 метров упаковки в минуту – такой производительности позавидуют даже мировые компании. После ухода с рынка шведского гиганта Tetra Pak его объемы на себя взяла эта подмосковная фабрика. Две печатные линии работают круглосуточно. Подвести многочисленных производителей молока, соков и детского питания нельзя.

Tetra Pak по-русски: в Подмосковье производят пищевую упаковку по мировым стандартам
© Мир24

«Наша компания поставляет упаковку в более чем 400 компаний. География – от Калининграда до Владивостока. Поставка производится почти во все страны СНГ», – заявил управляющий директор компании «МолоПак» Тимур Гущин.

Сейчас здесь выпускают два вида упаковки – для краткосрочного и длительного хранения. Чтобы, например, сок не испортился в течение года, к картону добавляют асептический слой фольги. Раньше ее закупали на Западе. Теперь перешли на отечественный материал. Такая же ситуация и с основным компонентом.

Еще недавно картон сюда привозили из Финляндии. Однако новое время ставит новые условия. И производители упаковки уже нашли российских поставщиков. Рядом – в Ленинградской области.

Качество картинки как у глянцевого журнала. Все благодаря методу офсетной печати. Он дает больше возможностей для цвета, насыщенности и дизайна. Упаковка получается более яркая и четкая. Но самое важное сегодня даже не это.

«Наша упаковка полностью взаимозаменяема. То есть это полное импортозамещение. Наш упаковочный материал можно использовать на тех же разливочных машинах западных коллег», – отметил маркетолог компании «МолоПак» Кирилл Молодцов.

А вот если подходить к этому аппарату, то только в белом халате. Его здесь называют доктор-машина. С помощью специальных камер, установленных внутри, он находит брак и удаляет его. Выходит и в самом деле как у опытного хирурга.

Производство полностью автоматизировано. Персоналу остается только осуществлять контроль и упаковку готовой продукции. При этом машины не заменяют людей, а лишь облегчают их труд. В планах у компании расширение. Скоро здесь создадут еще 120 новых рабочих мест.

«Мы сейчас работаем над увеличением мощностей, строится новая производственная площадка. Она сможет производить еще 1 млрд и 200 млн упаковок в год, плюс к нашему объему», – сообщил Тимур Гущин.

Особое внимание к упаковке для детского питания. Его производители сейчас испытывают острый дефицит в материалах. Запустить вторую очередь хотят через полтора года. В проект уже инвестировали более миллиарда рублей.