Студенческий стартап: юноша из Архангельска разработал уникальный лазерный станок

На данный конкурс было подано 2,3 тысячи заявок, победителями стали 650 человек со своими проектами, которые охватывают практически все отрасли экономики и промышленности.

Студенческий стартап: юноша из Архангельска разработал уникальный лазерный станок
© runews24.ru

Одним из 650 победителей конкурса стал Максим Козлов, молодой человек был студентом САФУ имени Ломоносова. Как и другие победители он получил миллион рублей на продвижение своей разработки.

Корреспондент RuNews24.ru пообщался с молодым изобретателем. Максим Козлов рассказал о своём проекте и о планах на будущие.

О разработке

Максим: Я построил лазерный CO2 станок с числовым программным управлением. Станок способен обрабатывать более 34 материалов, возможно, и больше. Основные из них – это фанера, пластик, кожа, оргстекло, ткани, возможно также обрабатывать металлы.

Данный станок можно применять на различных предприятиях. К примеру, его могут использовать производители мебели, сувениров, конструкторов, производители макетов, также этот многофункциональный станок может пригодиться при изготовлении наружной рекламы, подарочной упаковки.

Я получал самые разные запросы, у меня уточняли, способен ли станок резать поликарбонат для изготовления теплиц. Также были заявки по поводу резки паронита, чтобы производить автомобильные прокладки.

Про идею

Максим: Год назад я хотел заняться продажей товаров на маркетплейсах. Анализировал ниши, их было порядка четырёхсот, обзвонил поставщиков, понял, сотрудничать с ними мне не интересно. Я хотел купить китайский станок, бюджетный, но люди, которые занимаются производимом товаров на этих станках посоветовали не брать, ибо низкое качество станка, качественный лазерный CO2 станок начинается от 500-600 тысяч рублей. И я решил построить свой станок.

В районе двух месяцев я изучал сам рынок, изучал сами станки. На строительство станка ушло около пяти месяцев. Когда станок был почти построен , я решил его продавать, узнал о конкурсе на грант и решил подать на заявку на участие при поддержке инновационного центра Архангельска.

Про грант и образование

Максим: Деньги от гранта планирую направить на закупку оборудования и постройку нового станка – он будет гораздо совершеннее, чем мой прототип. Далее намерен продавать станки по России и, возможно, в дальнейшем выходить на рынки СНГ.

Я учился на последнем курсе Северного Арктического Федерального Университета (САФУ) в высшей школе энергетики нефти и газа. В разработке новой конструкции акции станка активную помощь оказал технопарк САФУ в частности директор, Евгений Владимирович, Так же есть среднее специальное образование электрорадиомонтажника, которое мне пригодилось в создании прототипа, паять провода, разбираться в схемах и прочее.

О будущем и семейных корнях

Максим: Я намерен заниматься производством лазерных станков на территории России. В будущем возможно производить и другие станки

Мой дедушка, Анатолий Павлович, всю жизнь проработал на заводе со станками, в должности бригадира, в частности, с металлом, папа тоже работал со станками на производстве, моя мама Ольга Владимировна является специалистом «ПО Севмаш» в должности инженера технолога . И я пришёл к этой идеи интуитивно благодаря семейным корням, семейное прошлое и настоящие влияет безусловно.

Благодарность оказавшим помощь

Максим: 

Я хотел бы поблагодарить инновационный центр Архангельска, в частности Екатерину Юрьевну, специалиста по грандам, в оказании помощи для осуществления моего проекта и с заключением договора.

Также я бы ещё хотел поблагодарить своего отца, Павла Анатольевича так как он мне оказал прямое содействие в постройке станка, И отец мне здорово в этом помог!