Александр Хинштейн – о ЗАО «Нефтефлот»: «Рад тому, что у нас в Самаре работает и развивается предприятие, которое сотрудничает с отечественными производителями»

Сегодня, 20 июля, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн принял участие в торжественном спуске на воду двух судов новой серии ЗАО «Нефтефлот» в Куйбышевском районе Самары. Благодаря содействию парламентария, ключевое для района предприятие ранее находившееся на грани банкротства, получило реструктуризацию долга. Сегодня ЗАО продолжает успешно работать, выпуская новые суда и обеспечивая самарцев рабочими местами.

Александр Хинштейн – о ЗАО «Нефтефлот»: «Рад тому, что у нас в Самаре работает и развивается предприятие, которое сотрудничает с отечественными производителями»
© Daily Moscow

Напомним, что в сентябре прошлого года депутат участвовал в торжественной закладке килей судов предприятия. Сегодня эти суда успешно спущены на воду и приступают к работе. Промерные суда проекта RDB 66.62 будут работать в администрациях бассейнов внутренних водных путей. Контракт на строительство восьми таких судов предприятие заключило еще осенью прошлого года. Проект разработан Ростовским центральным проектно-конструкторским бюро «Стапель».

«Промерные суда предназначены для проведения гидрографических изысканий и выполнения промерных работ, а также полевых и изыскательских работ с размещением на борту русловой изыскательской партии и контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и акваториях портов», — сообщает пресс-служба предприятия. Также такие суда способны выполнять съемочные и промерные работы на мелководных участках с использованием автоматизированного промерно-изыскательского комплекса на базе многолучевого эхолота и мелкосидящего промерного катера, входящего в комплектацию судна.

Отметим, что в прошлом году ЗАО находилось на грани банкротства в результате неисполненных кредитных обязательств перед АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Александр Хинштейн переговорил с руководством компании: удалось добиться реструктуризации долга. Таким образом, «Нефтефлот» продолжает развитие, обеспечивая самарцев новыми рабочими местами. Для Самары как для речного региона судостроение играет особую роль.

Выступая на торжественной церемонии, Александр Хинштейн обратил внимание на то, что сегодня наша страна существует в очень непростых условиях, когда тема импортозамещения становится одной из ключевых. «От этого зависит дальнейшее существование государства и вопрос национальной безопасности. Я очень рад тому, что здесь — у нас в Самаре по-прежнему работает и продолжает развиваться предприятие, которое сотрудничает с российскими производителями. Хочу верить в то, что суда «Нефтефлота» будут, конечно же, ходить и по Волге», — прокомментировал депутат.

«Рад тому, что наш «Нефтефлот» развивается, растет, крепнет. Сегодня ваша работа, друзья, нужна стране как никогда! Всем спасибо и всех с праздником!» — поздравил Александр Хинштейн руководство и коллектив предприятия.

Справочно

Самарский судостроительный и судоремонтный завод ЗАО «Нефтефлот» располагается в затоне «Сухая Самарка» (Куйбышевский район Самары) и занимается строительством и ремонтом судов любой сложности. Имеет лицензии Российского Речного Регистра, Российского морского регистра судоходства.