Мировые ИТ-гиганты переходят в режим жесткой экономии на фоне инфляции и грядущей рецессии

Агентство Bloomberg сообщает, что крупнейшие мировые ИТ-компании начали экономить в преддверии трудных времен. Это касается и таких компаний, как Apple, Google и Amazon. Отмечается, что в настоящее время высокотехнологические компании изучают свои штатные расписания с точки зрения необходимого персонала, большинство снижает активность в найме новых сотрудников, а некоторые даже начали увольнения.

Мировые ИТ-гиганты переходят в режим жесткой экономии на фоне инфляции и грядущей рецессии
© It-world

Так, Alphabet (Google) снизила активность по набору новых сотрудников, а среди тех, кого берут, предпочтение отдается инженерно-техническим кадрам. «Как и все компании, мы не имеем иммунитета перед экономическими трудностями», - отметила глава Google. В компании Amazon заявили, что набрали слишком много сотрудников в пандемию и теперь грядут увольнения. Компания Apple планирует снизить скорость набора нового персонала, а также уменьшить расходы ряда подразделений.

Запрещенная в России Meta Platforms* снизила планы по найму новых сотрудников на 30%. Глава предприятия Марк Цукерберг сообщил, что ожидает одного из худших экономических спадов в новейшей истории. В корпорации Microsoft уменьшили набор персонала для подразделений, работающих над такими продуктами, как ОС Windows, Office и Teams. Более того, недавно предприятие сократило порядка 1% персонала в рамках реорганизации.

Компания Salesforce уменьшит набор персонала, а также сократит расходы на командировки. В Spotify снизят найм новых сотрудников на 25%. В компании Tesla уволят 229 сотрудников в закрывающемся офисе предприятия в Сан-Матео. Ранее глава компании Илон Маск заявил, что для того, чтобы выжить в условиях жесткой экономической действительности, необходимо уволить порядка 10% персонала.

*запрещена в России