Число очагов птичьего гриппа увеличилось в Калужской области до 11

ТАСС, 21 июля. Специалисты выявили 11 очагов высокопатогенного гриппа птиц в Калужской области. Перед ветеринарными службами стоит задача купировать новую вспышку инфекции к концу текущей недели, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Число очагов птичьего гриппа увеличилось в Калужской области до 11
© ТАСС

"За последние сутки в Малоярославецком районе обнаружен новый очаг высокопатогенного гриппа птиц. Всего на данный момент в области зарегистрировано 11 очагов заболевания в Бабынинском, Малоярославецком, Жуковском, Сухиничском, Дзержинском, Боровском районах и пригороде Калуги", - говорится в сообщении.

Для предотвращения распространения возбудителя болезни из личных хозяйств предстоит изъять и утилизировать около 12 тыс. голов птиц. "Эта работа уже начата - изъято и уничтожено около 2%. К работе с населением привлекаются сотрудники ветслужбы, органов местного самоуправления и полиции", - отметили в пресс-службе.

По мнению заместителя губернатора Владимира Попова, который курирует деятельность регионального минсельхоза, необходимо повысить оперативность проведения санитарных мероприятий и купировать вспышку инфекции до конца недели.

Пресс-служба 20 июля сообщала, что в регионе с 13 июля выявили 10 очагов птичьего гриппа. Причиной возникновения заболевания стала сельскохозяйственная птица, приобретенная на ярмарках Калужской области. Власти региона ввели карантин на территориях шести районов и Калуги, приняли решение о выплатах жителям по 118 рублей за 1 кг живого веса в качестве компенсации потерь за убой птиц.

Птичий грипп - инфекционная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи.