Под Челябинском вырастят 40 тонн форели

В Кунашакском районе Челябинской области в 2022 году заработает форелевое хозяйство, которое выловит 850 тонн рыбы, в том числе 40 тонн форели. Как сообщил заместитель министра регионального минсельхоза Александр Завалищин, оборудование для фермы приобретали в Троицке.

Под Челябинском вырастят 40 тонн форели
© Ura.Ru

«Строительство цехов с замкнутым водоснабжением в Кунашакском районе ведет рыбозавод „Балык“. Уже в 2022 году в планах стоит производство почти 40 тонн форели. Часть оборудования для первого цеха изготовили в Троицке», — рассказал Завалищин. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Индустриальная рыбоводная система позволит не зависеть от климата и вырастить сорта рыбы, которые в естественных водоемах не водятся. Форелевое хозяйство основано на базе советского рыбопитомника на озере Калды. Первый цех заработает по технологии замкнутого водоснабжения. Бассейны второго наполнят озерной водой, которую охладят потоками из артезианской скважины до 14—16 градусов.

На строительство и оборудование первого цеха рыбоводы затратили свыше 10 млн рублей. В перспективе оба цеха смогут давать до 100 тонн форелевой продукции ежегодно. Планы по увеличения объемов ставятся уже на 2023 год.

Рыбозавод «Балык» является частью сельскохозяйственного потребительского кооператива по выращиванию рыбы. Его специализация — выращивание осетровых.

Продукция форелевой фермы содействует реализации в области программы по импортозамещению. Проект анонсирован российским правительством после введения рядом стран экономических санкций. Ограничения начали действовать после того, как 24 февраля РФ объявила о планах провести спецоперацию на Украине.

Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Челябинск, который смог».