В Москве пройдет ИТ-хакатон DriveHack для школьников и студентов колледжей

В Москве пройдет хакатон DriveHack для студентов колледжей и старшеклассников. Он начнется 24 августа. Организаторами выступают центр занятости «Моя карьера» и транспортный комплекс Москвы совместно с партнерами. Лучшие кейсы получат поддержку Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и ценные призы.

В Москве пройдет ИТ-хакатон DriveHack для школьников и студентов колледжей
© Mos.ru
«Одна из ключевых категорий наших соискателей — молодежь. В центре “Моя карьера” мы разработали целый комплекс мероприятий, который помогает молодым людям сформировать осознанный подход к выбору профессии и понимание, где можно применить свои лучшие умения и знания. Участие в хакатоне позволит юным москвичам проявить себя в ИТ-сфере и получить уверенный старт в будущую карьеру», — отметила Александра Александрова, первый заместитель руководителя городского Департамента труда и социальной защиты населения.

Зарегистрироваться на хакатон можно онлайн. Необходимо заполнить анкету с рассказом о себе, своих интересах и опыте в ИТ — проектах, обучении, участии в мероприятиях. Эксперты отберут лучшие анкеты и свяжутся с кандидатами.

«Московский транспорт как никогда нацелен на развитие и поддержку инноваций, технологических продуктов для комфорта москвичей. Команды ИТ-проектов всегда рады новым креативным взглядам и молодым специалистам. Задачи, которые предстоит решить участникам, помогут улучшить транспортную систему города, а также предоставить молодым ребятам отличный карьерный старт. Лучших мы пригласим в нашу команду», — сказала Юлия Темникова, руководитель блока пиара и маркетинга городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Участие в хакатоне позволит начинающим программистам проверить свои силы в решении реальных задач, получить помощь экспертов и возможность в будущем найти работу в ведущих компаниях, расширить понимание области применения своих знаний и навыков.

Слушатели детских технопарков Москвы успешно выступили на международных и всероссийских олимпиадах Первые шаги к звездам: как Москва помогает в становлении юных ученых

Три дня участники хакатона в командах будут решать задачи, связанные с применением технологий в сфере транспортной доступности, и создадут проект улучшения городской инфраструктуры. Им предстоит подготовить решения в области разработки алгоритмов машинного обучения, компьютерного зрения, создания приложений и веб-сервисов. Чтобы справиться с кейсами, пригодятся навыки работы по созданию чат-ботов, веб- или мобильных приложений, а также по разработке приложений анализа больших данных и работы с алгоритмами для автоматизации обработки больших данных.

Кейсы для проектов предложат Московский метрополитен, Мосгортранс, инновационный центр «Безопасный транспорт», НИИ «МосТрансПроект», фонд «Транспортные инновации Москвы» и другие. Участники познакомятся с профессионалами из ИТ-отрасли и получат от них приглашение пройти целевое обучение. Также они смогут посетить мастер-класс по ИТ-направлению. Организовывать командную работу участников и наладить общение в группах помогут специалисты центра занятости «Моя карьера».

В центре «Моя карьера» все услуги оказывают бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводят в очном и дистанционном формате. Найти инструкцию по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно здесь.

Отправить заявку на хакатон