В Ленинском районе Кирова построят 29 газопроводов

Сейчас по поручению Александра Соколова проводятся общественные советы.

В Ленинском районе Кирова построят 29 газопроводов
© Первоисточник

В Кирове проходят общественные советы по вопросам догазификации окраинных микрорайонов областного центра – слобод и деревень. 

Напомним, договоренность о бесплатном подведении газа в населенные пункты, расположенные в черте Кирова, была достигнута врио губернатора Кировской области Александром Соколовым с руководством ПАО «Газпром» на Петербургском международном экономическом форуме. До конца 2023 года в Кирове должны быть газифицированы все 90 слобод и деревень. 

Александр Соколов обратил внимание регионального правительства и администрации города Кирова на необходимость активного информирования жителей о том, что для граждан с невысоким доходом в бюджете Кировской области предусмотрена компенсации за подвод газа непосредственно к дому, а также внутри него. 

На днях глава города Кирова Елена Ковалева провела общественные советы в микрорайонах Лянгасово и поселке Дороничи Ленинского района. В работе совета приняли участие также специалисты АО «Газпром газораспределение Киров» и местные жители. 

Газовики подробно рассказали о процедуре подачи документов на газификацию дома, о том, какое оборудование потребуется, кто может получить компенсацию, в какие сроки будут выполнены все работы. 

На сегодня от жителей Ленинского района поступило порядка 650 заявок на догазификацию, заключено более 480 договоров. Для догазификации в Ленинском районе будет построено 29 распределительных газопроводов, - рассказал начальник производственно-технический отдела филиала «Газпром газораспределение Киров» Андрей Мошкин.

Так, в микрорайоне Лянгасово новые сети будут построены по улицам Плетеневая, Дружная, Подсолнечная, Спортивная, Железнодорожная, Октябрьская, Тургенева, Марьино, Целинная, Садовая, Трудовая, О. Кошевого, Пушкина. 

Общая протяженность распределительных газопроводов составит 6 км. Проектно-сметная документация готова, работы начнутся уже в августе – сентябре. 

В поселке Дороничи газопровод будет проложен по улице Овражная. Сейчас оформляются документы на проведение земляных работ. 

Кроме того, еще 40 населенных пунктов Ленинского района планируется газифицировать до конца 2023 года.