Крупнейший хлебозавод на Урале полностью переедет из центра Екатеринбурга через 8-10 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля. /ТАСС/. Перенос производства крупнейшего хлебозавода Свердловской области - комбината "Смак" - из центра Екатеринбурга в логистический парк "Кольцовский" завершится через 8-10 лет. Об этом в пятницу сообщил глава города Алексей Орлов в своем Telegram-канале.

"С 2019 года при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева "Смак" реализует приоритетный инвестиционный проект по строительству нового завода в логопарке "Кольцовский". Сегодня здесь уже производится 40 тонн продукции в сутки. А лет через 8-10 удастся полностью свернуть производство в центре города", - сказал мэр в опубликованном видеообращении.

Логистический парк расположен в районе екатеринбургского аэропорта Кольцово, его площадь - 105 га. Ранее директор компании "Атлас девелопмент", которая развивает логопарк, Владимир Городенкер сообщал, что в строительство нового производства "Смака" было инвестировано 3,6 млрд рублей, хлебозавод планировал переехать в 2021 году. Более точные сроки не сообщались.

Как сообщала ТАСС экс-министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, проект переноса производства "Смака" в "Кольцовский" будет осуществлен по соглашению о защите и поощрении капиталовложений с объемом инвестиций порядка 4 млрд рублей. Позднее региональный департамент информационной политики сообщил, что в перспективе объем производства в логопарке планируют нарастить до 300 тонн в сутки.

"Смак" - первый хлебопекарный завод в Свердловской области, он был запущен в 1927 году и является крупнейшим хлебобулочным производством на Урале. Новый завод "Смака" строится в качестве замены старому производству, располагающемуся в центре Екатеринбурга. Землю на месте старых цехов займет жилой квартал "Екатерининский парк".