Основные работы по восстановлению эскалаторной галереи на Воробьевых горах могут завершить до конца года

Строительно-монтажные работы при восстановлении эскалаторной галереи планируют завершить до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы планируем закончить все строительно-монтажные работы (на эскалаторной галерее на Воробьевых горах - прим. Агентства «Москва») в этом году и уже приступить к пуско-наладочным мероприятиям для того, чтобы вся галерея служила многие десятилетия на благо москвичей», - сказал Ликсутов.

Ранее в пресс-службе столичного Дептранса сообщали, что после завершения реконструкции горожане смогут быстрее на 12 минут и гораздо удобнее доходить до канатной дороги, главного здания МГУ и смотровой площадки, а с крыши верхнего вестибюля можно будет любоваться всей Москвой. Эскалаторная галерея расположена по адресу: ул. Косыгина, д. 20

Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией «Воробьевы горы» («Ленинские горы»). С тех пор галерея стояла закрытой и постепенно разрушалась.