УК "Альфа-капитал" создала компанию для разработки новых технологий

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Управляющая компания "Альфа-капитал" создала компанию для разработки новых технологий "Альфа капитал технологии", которая получила статус участника инновационного центра "Сколково" - первой среди дочерних компаний управляющих компаний на финансовом рынке, говорится в сообщении управляющей компании.

"В задачи "Альфа-капитал технологии" входит разработка и внедрение программного обеспечения и финансовых технологий, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, а также поддержка онлайн-сервисов для частных инвесторов. В частности, компания будет заниматься разработкой и модернизацией IT-платформ и мобильных приложений для УК "Альфа-капитал", - отмечается в сообщении.

"Альфа-капитал технологии" также получила аккредитацию в Минцифры.

В число сотрудников "Альфа-капитал технологии" войдут профессионалы IT-отрасли: программисты, разработчики, тестировщики и другие специалисты. Статус компании в числе участников инновационного центра "Сколково" позволит не только претендовать на льготы для IT-индустрии, но и привлекать квалифицированных IT-специалистов, создавая для них оптимальные условия для разработки инновационных решений.

"Развитие современных финансовых сервисов невозможно без создания и внедрения цифровых технологий, поэтому УК "Альфа-капитал" всегда позиционировала себя на рынке как инновационная компания, готовая предоставить клиентам самые удобные решения. Наши онлайн-сервисы постоянно развиваются, они неоднократно признавались лучшими на российском рынке инвестиций. Создание специализированной IT-компании является логичным шагом по развитию комфортной цифровой среды для наших клиентов и дальнейшей оптимизации наших бизнес-процессов", - прокомментировала генеральный директор УК "Альфа-капитал" Ирина Кривошеева.

По словам директора Sk Fintech Hub Павла Новикова, на текущий момент на карте Sk Fintech Hub представлено 211 высокотехнологичных компаний, 17 из которых относятся к сегменту Investtech. По данным Московской биржи, в России более 20 млн розничных инвесторов и остро стоит задача по автоматизации деятельности управляющих компаний. "Мы рады, что компания "Альфа-капитал технологии" прошла экспертизу "Сколково" с проектом, решающим данную задачу", - добавил Новиков.

По данным УК "Альфа-капитал", в 2021 году число пользователей онлайн-сервисов компании выросло в три раза, более 70% клиентов компании используют для операций мобильное приложение УК "Альфа-капитал". Ведущие рейтинговые агентства неоднократно отмечали высокое качество IT-инфраструктуры и степень автоматизации бизнес-процессов УК "Альфа-капитал". В частности, в мае 2022 года мобильное приложение компании получило награду Investfunds Awards как лучшее среди УК, а в апреле 2021 года приложение "Альфа-капитал" было признано агентством Markswebb лучшим приложением для частных инвесторов на российском рынке инвестиций.

УК "Альфа-капитал" - одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов.

"Сколково" - крупнейший инновационный центр России - играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке "Сколково", поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов "Сколково", получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, "Биорг", "Рапидбио", "Моторика", Uchi.ru, "Якласс", VisionLabs, "Вокорд", "С-Инновации", "Гепатера", "ЦРТ Инновации", "Спутникс" и многие другие.