Президент Филиппин заявил о планах увеличить ВВП страны в 2022 году на 6,5-7,5 п. п.

БАНГКОК, 25 июля. /ТАСС/. Президент Филиппин Фердинанд Маркос - младший, выступая в понедельник в Конгрессе (парламент) с первым обращением к нации, сообщил о планах увеличения в этом году валового внутреннего продукта страны на 6,5-7,5 п. п.

По его словам, жизненно важно провести реформы, чтобы развивать туризм, привлечь инвестиции, а также сохранить то, что в настоящее время является устойчивым импульсом роста экономики. Администрация нацелилась на рост валового внутреннего продукта в этом году, сказал он, предупредив при этом о предстоящих проблемах в поддержании стабильности цен. "Ожидается, что в этом году экономика вырастет на 6,5-7,5 п. п.", - добавил Маркос.

Филиппинский лидер подчеркнул, что республика, которая является крупным импортером риса и других товаров, могла бы увеличить объем сельскохозяйственного производства и стать более устойчивой к изменению климата. Во время своей речи он неоднократно акцентировал внимание на сельском хозяйстве, которое курирует лично.

Среди мер, которые он введет, будет мораторий на долги фермеров, чтобы позволить им направить ресурсы на повышение производительности. "Это освободит фермеров от их взносов и позволит сосредоточиться на повышении производительности ферм", - уверен он. Маркос заявил также о необходимости вливания в процесс свежих кадров и использования научного земледелия новым поколением фермеров.