"Скопинскому маньяку" по заявлению полиции ужесточили административный надзор

ТАСС, 26 июля. Скопинский районный суд Рязанской области удовлетворил иск полиции об ужесточении мер административного надзора в отношении Виктора Мохова, известного как "скопинский маньяк". Иск был связан с нарушением требований административного надзора, которые ранее были приняты в отношении Мохова, сообщили ТАСС в секретариате суда во вторник.

Как следует из картотеки суда, иск о дополнении мер административного надзора Мохову подавал МО МВД России "Скопинский". Судья рассматривала иск единолично в закрытом режиме.

"Добавились административные ограничения, заседание проходило в закрытом режиме в связи с тяжестью совершенного преступления", - сообщили в суде, подтвердив, что иск полиции был связан с нарушением требований действующего в отношении Мохова административного надзора. Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, суд запретил Мохову находиться ближе, чем в 100 м от детских садов, школ, детских поликлиник и больниц.

Ранее Пугачевский районный суд Саратовской области установил в отношении Мохова административные ограничения в виде запрета на посещение мест проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий на шесть лет, а также запретил ему участвовать в таких мероприятиях. Ему нельзя находиться вне своего места жительства с 22:00 до 06:00, за исключением времени нахождения на работе, запрещено выезжать за пределы Скопинского района без разрешения органа внутренних дел. Также ему необходимо являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. В июне 2021 года Рязанский областной суд в апелляционной инстанции удовлетворил иск полиции об ужесточении мер административного надзора в отношении Мохова, запретив ему общение с представителями СМИ, в интернете, в также посещение мест общественного питания, в которых разрешено употребление алкоголя. В августе 2021 года мировой суд назначил Виктору Мохову 10 суток административного ареста за участие в съемке видеоролика в поддержку партии КПРФ, он полностью признал свою вину.

В 2005 году Мохов (1950 года рождения) Скопинским городским судом Рязанской области с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области, был приговорен к 16 годам и 10 месяцам в исправительной колонии строгого режима за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Суд установил, что в 2000 году он похитил в Рязани двух девушек (14 и 17 лет), изнасиловал их и продержал в подвале хозяйственной постройки у своего дома в Скопине почти четыре года. В начале марта 2021 года он был освобожден после отбывания срока.