Ковид возвращается: в России более 9 тысяч заболевших за сутки. Как реагирует бизнес?

В России впервые с середины апреля более 9 тысяч заразившихся ковидом за сутки. Это почти на 46% больше, чем было накануне. Умерли 36 заболевших, что на 11 человек меньше, чем вчера. Регионы — лидеры по числу новых случаев: Москва, Петербург, Подмосковье, Краснодарский край и Ростовская область. Всего за месяц заболеваемость коронавирусом в России выросла более чем на 50%. Реагирует ли как-то бизнес на рост заболеваемости? Много ли зараженных в последнее время среди сотрудников и есть ли желание вернуть частичную удаленку или другие антиковидные меры? Об этом Business FM спросила предпринимателей:

Ковид возвращается: в России более 9 тысяч заболевших за сутки. Как реагирует бизнес?
© BFM.RU

Павел Брун — генеральный директор компании «Мастерпроф», которая занимается поставками инженерной сантехники:

— Что касается санитайзеров, мы их не убирали, они у нас как остаются в местах общего пользования, так и стоят, и на входе. К масочному режиму мы готовы всегда, но к нему такое довольно скептическое отношение. Что касается заболевших, их количество у нас буквально единичное, может быть, раз в месяц один человек болеет ковидом, слава богу, по офису это дальше не распространяется. В компании мы выступаем за вакцинацию, конечно, у нас есть противники, порядка 10-15%, у кого есть медотвод или еще какие-то иные причины, почему это не делать, но мы вакцинацию и ревакцинацию проводим централизованно, вызываем в офис компании медицинские, которые прививают персонал по списку.

— С удаленкой вариант будете рассматривать и при каких условиях?

— На данный момент не будем, все-таки эффективность при удаленной работе теряется довольно значительно, тем не менее мы к ней всегда готовы, все оборудование у нас закуплено для удаленки.

Аарон Коффман, владелец сети винотек Winemafia group:

«Никого нет из заболевших пока, дай бог, не будет. По поводу того, что удаленка/не удаленка, максимально будем удаленки избегать, примем все меры в рамках требований властей, примем все меры по санитарным обработкам, по масочному режиму и так далее. Удаленка — это будет крайняя мера для нас, которая будет принята в каких-то условиях требований или каких-то критических условиях».

Максим Царев — глава компании «МаксФлайт», которая организует грузовые, пассажирские перевозки и приват-чартеры:

«Мы не осуществляем пассажирские перевозки пока. Речь идет только о перевозках чартерных, но на чартеры пока заказов нет в связи со сложностями использования флота и политической обстановкой. В компании никто не болеет, у нас привиты все, все получали дополнительные дозы прививки, повторные прививки были, у нас никаких опасений в связи с текущей ситуацией нет, мы свою деятельность не прекращаем и ведем ее в абсолютно нормальном порядке».

Как показал опрос Superjob, 23% россиян хотят возвращения масочного режима. Почти половина опрошенных не хотели бы возвращения масок. Росздравнадзор ранее рекомендовал возобновить в регионах вакцинацию. Но сделать прививку препаратом «Спутник Лайт» невозможно в большинстве российских регионов, вместо него врачи предлагают ревакцинироваться первым компонентом «Спутника V», сообщила сегодня, 27 июля, «Коммерсантъ». По данным издания, подобная ситуация наблюдается в Хабаровском крае, в Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областях, в Бурятии и в Крыму. «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V», зарегистрированный под отдельным названием. Московские клиники ужесточают антиковидные меры для сотрудников. Как сообщает Shot, сеть лабораторий KDL уже обязала всех работников, которые выходят из отпуска, сдавать тесты. Кроме того, больницам в регионе вновь рекомендуют вводить обязательное ношение масок, перчаток, разделение красных и зеленых зон.