В Югре в преддверии форума "Утро" открыли масштабный арт-объект

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июля. /ТАСС/. Масштабный арт-объект - меховую шишку высотой почти 6 м - открыли в четверг в преддверии форума уральской молодежи "Утро" в Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Мероприятие прошло с участием детей из Макеевки Донецкой Народной Республики.

В Югре в преддверии форума "Утро" открыли масштабный арт-объект
© ТАСС

Ранее на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова сообщала, что этот арт-объект планируется внести в "Книгу рекордов России" как самую большую искусственную шишку в стране.

"В прошлом году в Югре был установлен рекорд по сбору урожая кедровой шишки, а в 2022 году урожай ожидается таким же обильным. Совместно с креативным сообществом региона - творческими молодыми людьми, было принято решение сделать ее одним из символов форума "Утро" в Ханты-Мансийске и создать арт-объект, который отразит богатство региона природными ресурсами. Зеленый цвет символизирует юность, развитие, новый опыт. Креаторы решили обыграть идею арт-объекта в таком нестандартном формате, когда несовместимые свойства - совместимы", - сообщил ТАСС исполнительный директор форума "Утро" Виталий Андреев.

Арт-объект находится на территории культурно-туристического комплекса "Археопарк" в Ханты-Мансийске рядом с местной достопримечательностью - бронзовыми мамонтами. Как уточнили ТАСС организаторы форума, высота конструкции составляет 5,8 м, ширина - 4,8 м. Специалист "Книги рекордов России" 2 августа измерит арт-объект и зафиксирует достижение.

"Утро" - форум молодежи Уральского федерального округа. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя президента России в УрФО и правительство Югры, главный партнер - Федеральное агентство по делам молодежи. Соорганизаторы форума - правительства регионов УрФО. На форуме выступят группы с проектами в сферах экологии, урбанистики, креативных индустрий, здорового образа жизни и спорта, образования и продюсирования сообществ. Развитие некоммерческих организаций УрФО станет главной темой форума, который пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 10 августа.