Бывший завод "Красный треугольник" в Петербурге может войти в реестр памятников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что комплекс бывшего завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге, основанного в 1860 году и ставшего в свое время первой в России фабрикой по производству резины, будет включен в реестр объектов культурного наследия до конца 2022 года. Такие сроки допустил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

"Будет сделана историко-культурная экспертиза, она будет вывешена на сайте комитета. <…> После этого состоится заседание рабочей группы совета по наследию и будет принято решение [о включении в реестр объектов культурного наследия РФ]", - сказал журналистам Макаров перед заседанием президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В ходе заседания прозвучал вопрос о том, может ли включение "Красного треугольника" в реестр памятников произойти до конца текущего года, и Макаров ответил на него утвердительно.

"Один из самых проблемных объектов"

Как пояснил на заседании председатель совета петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов, "Красный треугольник" с 2001 года находится в статусе выявленного объекта культурного наследия, и первостепенной задачей является включение в реестр этого объекта с тем, чтобы были определены границы памятника и охраны. Включение в реестр позволит приступить к разработке концепции и проектированию дальнейшего приспособления этого объекта для современного использования.

"Красный треугольник" - это один из наших самых проблемных объектов. Сложности его связаны и, собственно, с составом объекта, с огромным количеством корпусов, находящихся на территории; со сложной системой собственности. Город предпринимал неоднократные попытки вовлечь его в оборот, понимая все сложности. <…> Предпринимались попытки сделать большую историко-культурную экспертизу для включения в реестр, но опять же из за тех проблем, которые существуют - они объективно существуют, эта работа не была завершена, и я надеюсь, что она завершится в ближайшее время", - сказал Макаров на заседании.

Глава КГИОП напомнил, что в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме администрация города подписала соглашение с одним из крупных собственников этого объекта - управляющей компанией "Бюро имущественных операций" - о сотрудничестве с целью обеспечения сохранности и развития комплекса "Красный треугольник". "Проводятся переговоры с остальными собственниками. <…> Это очень сложная процедура, но город настроен на то, чтобы "Красный треугольник" был отреставрирован, утраченные части, обрушившиеся - воссозданы, <...> [чтобы] там появилась нормальная коммерческая жизнь, которая будет приносить арендаторам прибыль, и на эту прибыль они продолжали поддерживать этот объект в достойном состоянии", - пояснил журналистам Макаров.

О комплексе

Промышленный комплекс "Треугольника" находится на Обводном канале, в исторической заводской зоне Петербурга. В общей сложности он насчитывает около 150 корпусов, из них около 80 признаны выявленным объектом культурного наследия. До своего банкротства в 2002 году "Красный треугольник" производил широкий спектр резиновой продукции, от автомобильных шин до советских кед. Часть объектов на территории комплекса находится в городской собственности. В отдельных корпусах промзоны работают обувные фирмы, офисы, мастерские, спортивные центры, фото- и музыкальные студии.

В заброшенных производственных цехах "Красного треугольника" периодически случаются ЧП. Пожары здесь происходили в ноябре 2015 года, в октябре 2017, в апреле 2019, в 2020 и 2021 годах. В ноябре 2020 года в одном из корпусов рухнула крыша. В минувшем феврале на тротуар обрушился фасад корпуса по набережной Обводного канала, 136. От падения одного из деревьев пострадала женщина, были повреждены два автомобиля. Власти Петербурга после инцидента сообщали, что за последний год подали 18 исков о ремонте к пользователям зданий "Красного треугольника".

"Там есть часть объектов, которые находятся в ужасающем состоянии. <…> Чем быстрее мы выйдем на решение по составу объекта охраняемого, тем быстрее мы продвинемся к конечной цели - это реставрация и приспособление "Красного треугольника" к современному использованию. Этому объекту нужна жизнь, туда надо вдохнуть жизнь, тогда он будет сохраняться просто сам по себе", - сказал Макаров на заседании.