Мантуров будет курировать Росрезерв в кабмине

МОСКВА, 29 июля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин закрепил за вице-премьером - главой Минпромторга Денисом Мантуровым обязанности по кураторству Росрезерва. Об этом сообщает пресс-служба правительства в пятницу.

"Вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров будет координировать работу Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). Изменения в распределении обязанностей между своими заместителями утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Ранее Росрезерв в кабмине курировал вице-премьер Александр Новак. Это агентство управляет государственными материальными резервами, которые задействуются для поддержки отраслей экономики в случае нарушений в снабжении важнейшими видами ресурсов. Это в том числе горючее для сельхозпроизводителей, топливо для котельных, бензин для заправок, промышленное сырье и материалы для ключевых производств. Также Росрезерв традиционно участвует в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионального и межрегионального масштаба.

Денис Мантуров 15 июля был утвержден в должности вице-премьера РФ с сохранением поста главы Минпромторга. В правительстве он отвечает за развитие промышленности, в том числе за реализацию отраслевых программ в сфере судостроения, авиации, радиоэлектроники, ракетно-космического и оборонного комплексов. В его ведении также находятся вопросы госполитики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.