Израиль и Иордания создадут совместную промзону на границе

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 июля. /ТАСС/. Израиль создаст совместно с Иорданией промышленную зону на границе двух государств. Об этом сообщил в воскресенье не еженедельном заседании кабмина еврейского государства премьер-министр Яир Лапид.

"Сегодня правительство примет решение о создании совместной израильско-иорданской промышленной зоны. Эта инициатива увеличит занятость в обеих странах, улучшит наши экономические и дипломатические отношения, а также укрепит мир и дружбу между нашими государствами", - распространила высказывания Лапида его канцелярия.

"Окончательные детали этой инициативы были рассмотрены на завершающейся неделе (в среду - прим. ТАСС) во время моей встречи с королем [Иордании] Абдаллой II в Аммане", - добавил израильский премьер.

Лапид заверил министров на заседании израильского кабмина, что "совместная промзона на границе будет способствовать продвижению инициативы и позволит израильским и иорданским бизнесменам напрямую общаться". "Это создаст дополнительные совместные инициативы в области торговли, технологий и местной промышленности", - добавил он, выразив благодарность министерству транспорта и безопасности дорожного движения Израиля "за мобилизацию всех соответствующих должностных лиц для [реализации] этого проекта".

Лапид обсудил в среду на встрече в Аммане с Абдаллой II развитие отношений и продвижение двусторонних проектов, а также недавний визит в регион президента США Джо Байдена и региональную архитектуру, сообщила в тот же день канцелярия главы кабмина. Радиостанция "Кан" отмечает, что это был первый за несколько лет официально заявленный визит израильского премьера в Иорданию и первая поездка Лапида в соседнюю страну в качестве главы правительства еврейского государства.

Израиль нормализовал отношения с Иорданией в 1994 году.