Канадское правительство хочет сократить использование удобрений на 30 процентов к 2030 году

Канада планирует к 2030 году сократить применение удобрений на 30%, чтобы выполнить климатические задачи. Однако министры сельского хозяйства Саскачевана и Альберты выразили «глубокое разочарование» непродуманной политикой федерального правительства Канады, пишет Марк Сервера в статье на портале www.foodingredientsfirst.com, цитируя политиков и представителей национальной ассоциации удобрений.

Канадское правительство хочет сократить использование удобрений на 30 процентов к 2030 году
© АГРОXXI

«В этом году в Прериях был самый дорогой урожай, - сказал Нейт Хорнер, министр сельского хозяйства Альберты. – И в то время, когда миру нужна Канада для решения глобальной нехватки продовольствия, федеральное правительство должно показать, что оно это понимает и чем обязано нашим фермерам».

Власти Альберты и Саскачевана заявили, что сокращение выбросов и удобрений даже не было включено в повестку дня ежегодной встречи министров сельского хозяйства федеральных, провинциальных и территориальных органов.

«Провинции подтолкнули федеральное правительство к обсуждению этой важной темы, но были разочарованы, узнав, что цель уже установлена. А консультации от аграрного сектора заключаются только в том, чтобы определить, как достичь цели, которую премьер-министр Трюдо и министр Бибо уже в одностороннем порядке навязали отрасли, а не в том, чтобы спросить – достижимы ли такие планы», говорится в заявлении от двух провинций.

Федеральное правительство Канады утверждает, что сокращение использования удобрений поможет Канаде не превысить установленную к 2030 году цель по выбросам парниковых газов и достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

«Мы продолжаем поддерживать разработку и внедрение методов и оборудования, которые сокращают выбросы парниковых газов и повышают устойчивость сектора к изменению климата. Имея опыт представителей отрасли удобрений, фермеров и других соответствующих групп, мы можем вместе определить конкретные и инновационные шаги, которые помогут достичь наших целей», заявила Мари-Клод Бибо, министр сельского хозяйства и агропродовольствия Канады.

Правительство объявило о выделении 550 миллионов канадских долларов (427 миллионов долларов США) на десять лет, чтобы помочь канадским фермерам достичь климатических целей по выбросам.

Однако, ассоциация Fertilizer Canada подчеркивает, что сокращение количества удобрений негативно отразиться на фермерских доходах: «Подсчитано, что абсолютное сокращение выбросов на 30% для фермера с 1000 акров рапса и 1000 акров пшеницы приведет к снижению прибыли примерно на 38 000 канадских долларов — 40 500 канадских долларов (от 29 523 до 31 465 долларов США) в год».

Это будет означать убыток в размере 400 миллионов канадских долларов (310 миллионов долларов США) для фермеров, выращивающих пшеницу, и минус от 396 канадских долларов (308 миллионов долларов США) до 441 миллиона канадских долларов (343 миллиона долларов США) для производителей канолы (рапса).

Поскольку в таком сценарии урожайность культур упадет ниже уровня 2020 года, меньшее производство продуктов питания может поставить Канаду в зависимость от импорта продуктов питания из стран, использующих менее устойчивые методы ведения сельского хозяйства.

«Мы не можем прокормить растущее население мира сокращением удобрений», - заявляют правительства Саскачевана и Альберты.

В этом году цены на российские удобрения удвоились, так что фермеры вносят только то, что необходимо культурам, и не больше. Кроме того, в марте 2022 в Канаде мгновенно ввели 35-процентную пошлину на российскую продукцию и, следовательно, на удобрения, что не дало фермерам времени на поиск альтернативных источников.

Больше всего пострадали фермеры Восточной Канады, поскольку ежегодно из России в регион импортируется от 660 000 до 680 000 метрических тонн азотных удобрений. Это представляет собой практическую совокупность (от 85% до 90%) всех азотных удобрений, используемых в этом регионе.

Фермерские группы Канады вместе с производителями удобрений призывают правительство выплатить аграриям, пострадавшим от повышения пошлин на азотные удобрения, компенсации и наладить бесперебойные поставки важного ресурса.

(Источник: www.foodingredientsfirst.com. Автор: Марк Сервера. Фото: Дмитрий Лукьянов).