В "Химках" объяснили запрет РФС на регистрацию новичков санкциями

МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Футбольный клуб "Химки" не может регистрировать новых игроков из-за невозможности перевести деньги одному из агентов в связи с международными санкциями. Об этом ТАСС в понедельник заявил член наблюдательного совета "Химок" Роман Терюшков.

В "Химках" объяснили запрет РФС на регистрацию новичков санкциями
© ТАСС

Российский футбольный союз (РФС) 1 августа на официальном сайте объявил о наложении запрета на регистрацию новых игроков для "Химок". Палата по разрешению споров организации удовлетворила заявление "Ростова" в отношении подмосковного клуба о взыскании задолженности по трансферному контракту о переходе футболиста Александра Долгова с учетом уточнения требований в полном объеме и обязала "Химки" выплатить пени за задержку трансферной выплаты по трансферному контракту от 2 сентября 2021 года о переходе футболиста. Также РФС удовлетворил заявление аккредитованного посредника Joint Industries Limited Partnership в отношении "Химок" о взыскании задолженности по договору о посреднических услугах в полном объеме и обязал клуб погасить долг по выплате вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

"К РФС обратился агент Кемаля Адеми, - сказал Терюшков. - Этот вопрос, к сожалению, на данный момент находится вне зоны нашей компетенции. Речь идет об иностранном государстве, и мы чисто технически не можем осуществить платеж. Эта проблема тянется с марта, и мы с турецкой стороной пока не нашли выхода, каким образом совершить эту транзакцию".

"РФС написал и про Долгова, нашли какие-то пени. Это какие-то копейки, их оплатим в течение суток", - отметил представитель подмосковного клуба.

Собеседник агентства подчеркнул, что на данный момент у "Химок" нет решения вопроса с выплатами агенту Адеми. "Так как агент и РФС находятся в структуре УЕФА [Союза европейских футбольных ассоциаций], российская организация должна была отреагировать на заявление агента. Мы ищем возможности через банки, которые будут готовы осуществить этот платеж. На данном этапе какого-то решения нет", - подчеркнул он.

"Практику других клубов мы смотрели, некоторые тоже с этим сталкиваются. Мы пока не можем оплатить те суммы, которые шли за второй и третий кварталы 2022 года. Задержка идет с момента, когда Европа ввела санкции против России", - резюмировал Терюшков.