В Кургане прокурор, посадивший 4 экс-замгубернаторов, сменил пост

Известный курганский прокурор Алексей Киселев, отправивший за решетку четырех бывших замгубернаторов, региональных чиновников, главу налоговой Владимира Рыжука и руководство областного УМВД, пошел на повышение. Об этом URA.RU рассказали источники близкие к силовикам.

В Кургане прокурор, посадивший 4 экс-замгубернаторов, сменил пост
© Ura.Ru

«Алексея Киселева назначат на должность прокурора по надзору по соблюдению закона в исправительных учреждениях Курганской области. Соответствующий приказ за подписью Генерального прокурора Российской Федерации уже поступил в Курган из Москвы. Главой профильного ведомства силовик должен стать на ближайшие пять лет», — рассказал источник.

В телефонном разговоре Алексей Киселев подтвердил URA.RU эту информацию. Однако заявил, что до перехода на новую должность у него еще остается несколько дней. Прокурор отметил, что относится к этому назначению с большой ответственностью и с интересом готов взяться за работу по новому направлению.

Последние восемь лет Киселев занимался противодействием коррупции и через суд доказал вину целого ряда высокопоставленных чиновников и руководителей силового блока Курганской области. Самыми резонансными делами в биографии Киселева стали суды над бывшим руководством Курганского УМВД Андреем Алешкиным, Максимом Шевелевым. А также приговоры в отношении бывших заместителей губернатора Курганской области Марины Калугиной, Александра Бухтоярова, Романа Ванюкова и Сергея Пугина. Все они были признаны виновными в коррупционных преступлениях.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.