Бизнес предложил Минспорту совместно выработать меры по импортозамещению фитнес-тренажеров

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина направила письмо министру спорта РФ Олегу Матыцину с просьбой совместно разработать меры по развитию отечественного производства спортивного оборудования. Сделать это предлагается в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" 28-30 сентября, говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

"В настоящее время отечественные производители не способны обеспечить необходимой продукцией физкультурно-оздоровительную отрасль: в России не производится 80% линейки инвентаря для различных групповых программ, а профессиональное кардиооборудование не выпускается в стране вообще - оно в 100% объеме поставлялось из-за рубежа. Очевидно, запуск производства импортозамещающих товаров в России даст возможность производить качественное спортивное оборудование по более дешевым ценам и избежать множества рисков, связных с внешними факторами: валютные колебания, ограничения поставок, рост ставок на международные перевозки", - отмечается в письме.

Для запуска полного цикла производства в максимально короткий срок (12-16 месяцев) необходимо от 500 млн до 1 млрд рублей в зависимости от площади производства и товарной матрицы производимого оборудования, указала Силина. Срок окупаемости такого производства - до 10 лет. Оно сможет охватить до 15% рынка спортивного оборудования. Для решения вопроса импортозамещения российским поставщикам и производителям спортивного оборудования "нужны государственные меры поддержки", заключила автор обращения.

По ее данным, сейчас на российском рынке насчитывается около 300 отечественных компаний - производителей спортивного оборудования, причем 70% из них являются малыми и микропредприятиями, которые максимально заинтересованы в развитии и запуске отечественного производства.

Силина также привела данные опроса 1 870 фитнес-клубов в 79 регионах, которые показали, что около 50% представителей фитнес-бизнеса испытывают трудности в техническом и сервисном обслуживании спортивного оборудования. Также респонденты сообщили об увеличении сроков и стоимости доставки грузов от трех недель до трех месяцев, что привело к удорожанию спортивного оборудования в среднем на 65%.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка России, в составе которого более 1 870 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 46 официальных представительств. В составе организации 10 профессиональных образовательных учреждений, семь ассоциаций, шесть федераций, 30 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.