США хотят сотрудничать с Тайванем в сфере технологий. Там находится крупнейший в мире завод микрочипов — TSMC

Обновлено в 15:05

США хотят сотрудничать с Тайванем в сфере технологий. Там находится крупнейший в мире завод микрочипов — TSMC
© BFM.RU

Нэнси Пелоси наконец улетела с Тайваня, пробыв там менее суток. В своем выступлении политик заявила, что США хотят продолжать сотрудничество с Тайванем, и основные возможности такого сотрудничества лежат в сфере высоких технологий. По ее словам, в США ожидают инвестиций в американское производство со стороны тайваньских компаний, и некоторые компании уже планируют такие вложения.

Основой экономики Тайваня являются полупроводники. Там находится крупнейшее в мире предприятие по производству микрочипов — TSMC, где производится около 90% такой продукции.

О работе завода TSMC рассказывает заместитель гендиректора по развитию производства московского завода «Физприбор» Роман Набоков.

— Это фабрика, на которой как раз большинство самых известных брендов электроники производят свои чипы, она имеет возможность развиваться, покупать самое современное оборудование, расширять производство благодаря таким большим крупным заказчикам, как Intel, AMD. Раньше они имели, а, может, и до сих пор имеют какие-то свои собственные производственные мощности, но основную часть своей продукции эти фирмы выпускали именно на TSMC. Так же, как и наши отечественные процессоры, те же самые «Байкал», «Эльбрус». Разрабатывается-то оно все здесь, у нас, а производство размещали там, потому что это крупный завод, у которого большие производственные мощности и хорошие технологические возможности. Производственное оборудование у них не американское, а разное, в основном, наверное, голландское, потому что производителей оборудования для производства чипов тоже немного и они, мне кажется, больше европейские, чем американские и азиатские.

— В случае осложнений в регионе есть какие-то сравнимые производства?

— Да, в Китае есть заводы такого уровня развития, я думаю, в свете последних событий они будут активно пытаться нарастить свои производственные возможности. Может быть, технологичность они не повысят так быстро, но именно производственные мощности по увеличению количества производимых чипов, они, я думаю, смогут в ближайшее время нарастить.

— США тоже вкладываются в заводы полупроводников. Как думаете, как быстро они смогут наладить у себя производство?

— Пару-тройку лет, я думаю, надо будет.

Об экономике Тайваня рассказывает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «TSMC, конечно, это центр тайваньской электроники, это не просто одна корпорация, это десятки связанных компаний, которые представляют разные компоненты. Неслучайно США выделяют большие деньги, несколько десятков миллиардов долларов на поддержку компании, понимая, что сейчас TSMC находится под ударом. Но на самом деле не только TSMC является частью тайваньской промышленности. Во-первых, на Тайване выпускается большое количество различных системных плат как для микрокомпьютеров, для ноутбуков, так и для больших серверов. Самый известный — это Foxconn. Но самое интересное, что многие из этих предприятий работают физически на территории КНР, прежде всего на юге Китая, в провинции Гуандун, провинции Фуцзянь и в центре Китая, в провинции Сычуань. Это очень важно с точки зрения того, что там дешевле рабочая сила и есть необходимые материальные ресурсы, в том числе редкоземельные металлы. И в этом плане коммерческая экономика во многом зависит от поставок со стороны Китая. Еще чем славится Тайвань, это производство деталей для автомобилей, причем на самом Тайване очень развита автомобильная промышленность, они закупают различные лицензии и патенты уже существующих компаний, прежде всего американских, но выпускают и свои автомобили. И, наконец, Тайвань славится еще одной очень важной вещью — это работа по контрактам, то есть разработка по заказу крупных компаний различных решений, дизайнерских, технологических решений, образовательных. И в этом плане экономика Тайваня в целом достаточно устойчива, хотя узкоспециализирована. Главная проблема в том, что на Тайване критическая нехватка своих собственных ресурсов, все эти компоненты делаются в основном из ресурсов, которые идут с территории КНР либо Японии, а потом уже туда идет финальная продукция».

От производства чипов на заводе TSMC сейчас зависят такие крупные игроки, как Apple, Qualcomm, Nvidia, AMD, Intel, Huawei и многие другие.