Банк России рассказал о дизайне новых купюр 1000 рублей и 5000 рублей

В Банке России рассказали, что будет изображено на новых купюрах достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. На новой 1000-рублевой банкноте появятся виды Нижнего Новгорода, на новой 5000-рублевой купюре – виды Екатеринбурга. Сейчас на 1000- и 5000-рублевых купюрах изображены соответственно Ярославль и Хабаровск.

Как сообщил зампред Центробанка Сергей Белов в интервью «Известиям» 1 августа, сейчас идет работа над эскизом новых купюр, прорабатываются детали изображения.

Какие именно из достопримечательностей Екатеринбурга и Нижнего Новгорода появятся на новых купюрах, пока держится в секрете. В Центробанке лишь перечень объектов-символов, которые вышли в финал на стадии отбора.

На 1000-рублевой купюре могут оказаться Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловская лестница, здание Госбанка, стадион «Нижний Новгород», памятник Максиму Горькому работы Веры Мухиной, река Волга, а также виды Казани - башня Сююмбике Казанского кремля, Казанский кремль, заповедник «Городище» и Центр семьи Казан.

На 5000-рублевую купюру могут попасть панорамный вид Екатеринбурга, дом Севастьянова, плотина городского пруда на Исети, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания-памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья «Россия», объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак «Европа - Азия», памятник «Тыл - фронту» и памятник «Сказ об Урале».

Что в итоге окажется на новых 1000-рублевой и 5000-рублевой банкнотах, Центробанк покажет на отдельной презентации.

Новые купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей, как ранее заявлялось, поступят в обращение в 2023 году и будут действовать наравне со старыми.

Фото - freepik.com / rina9s